Виды гаражей

Гараж — полезное и многофункциональное сооружение. Принимая решение поставить его на своём участке, каждый владелец должен выбрать, какой вид постройки предпочесть. Каждый вариант гаража имеет свои плюсы и минусы. Они различаются между собой количеством затрат — трудовых и финансовых. Проанализировав плюсы и минусы, свои возможности и другие факторы, необходимо сделать правильный выбор.  

Капитальный гараж

Определяясь, где будет находиться строение, необходимо выбрать место, соответствующее определённым критериям — находиться на расстоянии от жилья и при этом иметь удобный подъезд. Кажется, что капитальное сооружение — самый оптимальный вид гаража, ведь если строить, то строить, как говориться, на века. Однако у такого варианта есть не только плюсы. К ним можно отнести хорошую шумоизоляцию, да и выхлопные газы не будут проникать в жилое помещение. В дальнейшем гараж можно дополнительно оборудовать различными функциональными надстройками и пристройками — соорудить второй этаж, сделать рядом навес и т. д.

Минус отдельно стоящего капитального сооружения — необходимость в прокладке к строению дополнительных коммуникаций. Кроме того, до него будет неудобно добираться в непогоду.
виды гаражей

Материалы для капитального гаража

Постройку можно возвести из кирпича, металла, пенобетона, дерева.

Гараж из кирпича

Это материал используется для стен, а крыша сооружается из ж/б плит. Вариант можно назвать самым практичным и долговечным из всех возможных. Постройка выглядит солидно и внушительно, её стены крепкие и надёжные.  

Недостаток кирпича — невысокие теплоизоляционные характеристики, поэтому при возведении строения из этого материала необходимо подумать об утеплении стен. Для этого можно использовать пенополистирол, минеральную вату и т. д.

Оптимальная температура, которая должна быть в гараже — +5 градусов. Необходимо поддерживать этот параметр, т. к. его перепады пагубно скажутся на автомобиле. Для обеспечения оптимальных условий в гараже делается отопление и вентиляция.

Для крепких стен из кирпича необходим надёжный фундамент. Если его требуется соорудить ниже уровня пролегания грунтовых вод, следует позаботиться о гидроизоляции — по линии подошвы фундамента сооружается горизонтальная, а на внутренней и внешней поверхности — вертикальная.

В процессе стройки стены возводятся в полкирпича, а промежуточные столбы — в один. Это удобный способ сооружения — в дальнейшем между столбами внутри можно соорудить места для хранения.
гараж виды

Гараж металлический

Это один из самых распространённых вариантов. Производители выпускают конструкции со стенами толщиной 2–3 мм. Такие сооружения надёжные, прочные. Опытные работники могут быстро возвести строение из готовых частей — требуется всего лишь несколько часов. Под такую постройку не требуется делать тяжёлый фундамент.

Минус такого варианта — если не принять дополнительных мер, то условия внутри гаража будут неблагоприятны для хранения автомобиля.
виды гаража

Гараж из пенобетона

Подобный вид строения почти лишён недостатков. Блоки используются для сооружения внутренних стен, а для внешней облицовки берётся декоративный кирпич.

Достоинства пенобетона:

  • бюджетная стоимость;
  • простота возведения;
  • надёжность и прочность;
  • отличная звукоизоляция;
  • хорошие теплоизоляционные свойства.

Построить гараж из блоков можно самостоятельно, что значительно сэкономит средства на оплату труда профессионалов. Для такого вида гаража бутобетонный фундамент станет лучшим выбором.
какие бывают гаражи

Деревянный гараж

Строение из дерева можно возвести на лёгком фундаменте, для сооружения которого не потребуется значительных средств. Процесс строительства не отличается сложностью, поэтому можно всё сделать своими руками. Ещё один плюс такого гаража — внешняя эстетика.

В качестве материала можно использовать брёвна или сооружать бескаркасные или каркасные стены.

Используют два основных способа фиксации брёвен в углах стен:

  1. «В чашу», где брёвна сопрягают с остатком — этот способ менее экономичен, но более прост в исполнении.
  2. «В лапу», где брёвна сопрягают без остатка — требует точности и определённых навыков.

Минусы строений из дерева — высокая стоимость и пожароопасность материала.
капитальный гараж из дерева

Комбинированный вид гаража

Можно назвать достойной альтернативой капитальному. Для его сооружения используется шведская технология. Она подразумевает наличие капитального фундамента, для которого используется бетон или кирпич, а остальная конструкция — металлическая. Последняя покупается уже в готовом виде, поэтому весь процесс постройки занимает немного времени.

Каркас строения делается из оцинкованных труб, а для обшивки используются профлисты, сайдинг, блокхаус. Крепление конструкции к фундаменту выполняется с помощью анкерных болтов. Такой способ обеспечивает хорошую устойчивость.

Сооружение пожаробезопасно, выглядит стильно и современно. Его можно утеплить, оснастить вентиляцией.
комбинированный гараж

Временный гараж

Обычно такие постройки возводятся в самом начале строительных работ на участке, когда основные силы и средства сосредоточены на сооружении дома. Однако часто временное здание остаётся на участке надолго. Оно может сооружаться из металла или быть деревянным, но чаще всего для него используется профнастил. Реальный срок эксплуатации этого материала составляет — 30–40 лет.

Самый трудоёмкий этап при строительстве временного гаража — сделать фундамент. Возведение остальной конструкции не требует много времени и каких-то особых навыков. Необходимые материалы можно всегда найти в свободной продаже, а если приобрести готовую конструкцию, то процесс станет ещё проще.

Следует понимать, что металлическая коробка сможет защитить машину только от дождя, снега и ветра. Материал легко проводит как холод, так и жару. Перепады температуры будут способствовать появлению коррозии.