Обустройство гаража 6х4

Гараж не всегда используется только по прямому назначению — для  хранения автомобиля. Это помещение может предназначаться и для других, самых разнообразных задач. Здесь можно обустроить мастерскую, место для отдыха, хранить вещи, продукты и т. д. Рассказываем об особенностях организации пространства гаража 6х4 и знакомим с интересными идеями.

Преимущества правильной организации пространства

Составление плана обустройства и организация внутреннего пространства гаража в соответствии с ним будет полезно по следующим причинам:

  • увеличится площадь полезного использования;
  • повысится эргономичность внутренней обстановки;
  • помещение не будет выглядеть захламлённым;
  • инструменты для работ всегда будут на своих местах.

Удобно выполнять работы, руководствуясь заранее подготовленной схемой. Вне зависимости от того, какая площадь гаража — 4х6, 8х8, 6х6 и т. д., — план поможет правильно расположить предметы, заранее рассчитать, что потребуется для обустройства и сколько это будет стоить.

При разработке схемы необходимо учесть, какую площадь занимает ТС и расстояние между ним и стеллажами. Принять во внимание следует и толщину утеплителей (если они имеются), и то, в какую сторону открываются ворота.
план обустройства гаража 6х4

Выбирая материалы для обустройства, следует отдавать предпочтение тем, которые соответствуют таким характеристикам:

  1. Негорючесть.
  2. Стойкость к механическим повреждениям.

Организация места для работы на площади 6х4

Рабочая зона гаража обычно подразумевает наличие стола. Его, как правило, располагают во всю ширину дальней стены, вдоль боковой или в углу. Размер стола рассчитывают, ориентируясь на два параметра — потребности владельца и свободная площадь. Если свободного пространства совсем мало, то удачным вариантом станет создание навесной столешницы. Для её сооружения потребуются:

  • ДСП;
  • бруски;
  • мебельные петли;
  • крепёжные элементы, фурнитура.

На стене делается разметка, по отмеченным точкам сверлятся отверстия, фиксируются бруски. К последним крепятся петли, на которые вешается лист ДСП. В завершении к материалу фиксируются опоры.
гараж 6 на 4 обустройство

Организация мест хранения

Самые разнообразные стеллажи есть в свободной продаже. Однако можно смонтировать их своими руками, подготовив лист фанеры, уголки, обрезки трубы. Процесс сооружения стеллажей начинается с разметки и выбора размеров полок — их ширина не должна превышать 60 см, иначе пользоваться ими будет неудобно.

Соединение вертикальных и горизонтальных элементов выполняется на полу. Далее полученный каркас с помощью дюбелей крепится к стене и полу. Выполняя работу, используйте уровень, чтобы не допустить перекосов.  

Организовать полки для расположения инструментов можно различными способами. Один из самых простых — крепление на стену армирующей сетки. Выбирается вариант толщиной 2 мм. После фиксации отдельные куски сетки откусываются и отгибаются — из них получаются крючки.

Ещё один простой вариант — использовать фанеру. Лист крепится к стене, в нём просверливаются отверстия такого же диаметра, как и размер инструментов.

Для расположения крупногабаритных предметов подойдут отдельные навесные шкафы, полки с пазами под конкретные размеры, так называемые шкафы-солдатики, снабжённые контейнерами.
обустройство гаража 6х4 своими руками

Обустройство гаражной ямы

Делать гаражную яму необходимо ориентируясь на следующие параметры:

  1. Глубина должна равняться росту владельца + 20 см.
  2. Длина — длина ТС + 1 метр.
  3. Ширина — на 20 см меньше, чем расстояние между колёсами авто.

На дно ямы насыпается песок (5 см) и глина (30 см). Далее укладывается армирующая сетка, заливается бетон (7 см). После застывания пол обрабатывается мастикой, на него кладут пенопласт, ещё раз заливают бетоном. Стены покрываются мастикой, закрываются рубероидом. Далее используется армирующая сетка, заливается бетон.
обустройство гаража 6х4 внутри своими руками

Сооружение эстакады

Для ремонта ТС можно обустроить эстакаду. Общая протяжённость конструкции должна составлять: длина авто + 1 метр. Для её сооружения нужны металлические уголки и сварка. Опоры сооружения будут располагаться на высоте 80 см. Ширина трапа для колёс должна быть 40 см. Внешне сооружение напоминает детскую горку. Её боковые части и низ — это 50-миллиметровые уголки, а трап изготовлен из рифлёной стали. Толщина последней не менее 14 мм.   

Места для расположения удочек, тары, стройматериалов  

Хранить снасти рекомендуется в специальных органайзерах. Стеллаж для расположения удочек сооружается в два этапа:

  • к стене внизу фиксируется труба ПВХ, внутри неё на расстоянии в 10 см делается несколько отверстий под ручки;
  • наверху крепится поролон или другой материал с похожими характеристиками с отверстиями для фиксации удилища.

Для хранения канистр и других ёмкостей обычно отводится угол помещения. Но можно дополнительно высвободить немного пространства, соорудив подвесные полки для тары и расположив их на высоте выше головы.  

Хранить стройматериалы также удобно наверху. Для этого достаточно зафиксировать на потолке несколько металлических балок или ПВХ-труб.
гараж 6 на 4 обустройство

Вместо заключения

Правильной организации пространства для постоянного поддержания порядка недостаточно. Чтобы в гараже всегда было свободно и удобно, оно никогда не захламлялось, необходимо:

  1. Хранить инструменты на открытых полках.
  2. Для расположения крупных вещей выделять отдельную зону.
  3. Помещать часто используемые предметы в легкодоступных местах, где их быстро можно найти.
  4. Задействовать всё доступное пространство, в том числе и потолочное.

Вариантов организации пространства гаража 4х6 много и вышеперечисленные идеи — не единственные. Главное — выбрать способ «под себя» и перед началом работ обязательно составить план-схему.