Мастерская в гараже

Некоторым автолюбителям гараж нужен только с одной целью — для хранения автомобиля. Но рукастым и головастым постоянно хочется ещё что-то чинить-мастерить. В этом случае организовывается настоящая мастерская прямо в гараже своими руками. Вариантов обустройства может быть великое множество. Давайте рассмотрим самые ходовые.

Принципы обустройства гаража

Чтобы превратить гаражное помещение в удобную мастерскую, следует тщательно обдумать все детали:

  1. Выделение места под ремонтную зону. Здесь происходит осмотр автомобиля, его ремонт и обслуживание. Придётся оборудовать полки и стеллажи, на которых можно хранить инструменты, запчасти, химикаты.
  2. Обязательна зона отдыха. Делая мастерскую, вы будете проводить в гараже много времени. Расслабиться и немного отдохнуть поможет небольшой диванчик. Рядом можно поставить умывальник.
  3. Поддержание влажности и комфортной температуры. Нужно создать условия, препятствующие появлению конденсата, способного привести к коррозии. Для этого производят гидроизоляцию и устанавливают систему вентилирования.
  4. Соблюдение дистанции. Всё оборудование в гараже должно располагаться минимум за метр до машины. Иначе возникнут проблемы с обслуживанием транспортного средства.
  5. Внутренняя отделка. Тут каждый выбирает собственный дизайн.

Кроме этого, следует побеспокоиться о противопожарной безопасности, чтобы было чем затушить очаг возгорания. И не лишней окажется установка охранной сигнализации, препятствующей приходу «незваных гостей».
мастерская в гараже своими руками

Создание проекта внутренней обстановки

Прежде чем приступить к обустройству мастерской в гараже, следует задуматься о рациональном использовании имеющегося пространства. Для начала потребуется создать проект, начертив эскиз гаража с учётом размеров помещения.

Далее определитесь с наполнением: какие полки, стеллажи, шкафы, верстаки понадобится установить. Впишите их в эскиз, убедившись, что параметры этих предметов не создадут помех с обслуживанием авто. В небольшом помещении есть резон распланировать подвесные полки, что существенно экономит место.

Тщательно рассчитайте ширину и длину проходов вокруг машины. При желании бокс можно утеплить и произвести внутреннюю отделку своими руками, чтобы находиться здесь было комфортно и приятно.

Распланировав, что и где будет находиться, приступайте к изготовлению сметы.
проект мастерской в гараже своими руками

Устройство смотровой ямы

Далеко не все автомобилисты сегодня самостоятельно занимаются ремонтом своего стального коня. Чаще всего обращаются в сервис. Но если любите покопаться в моторе, без смотровой ямы не обойтись.

Это углубление должно обладать цементными стенами и полом. Желательно предусмотреть ступеньки или удобную лестницу, по которой легко спускаться и подниматься. Нужно также сделать отверстие в полу для стока случайно попавшей в яму влаги, прикрыв его сеточкой.

Для проведения ремонтных работ понадобятся инструменты, поэтому следует предусмотреть в стене ниши, куда их можно складывать. Позаботьтесь об электропроводке, чтобы хорошо видеть ходовую часть автомобиля.

Ну а на время простоя яма должна закрываться сдвигающейся крышкой с ручками. Зимой в такой капитальной яме можно обустроить место для хранения съестных запасов.
Устройство смотровой ямы в мастерской гаража

Чем оборудовать мастерскую в гараже?

Для превращения гаража в мастерскую понадобится определённое оборудование. Тогда можно делать что-то своими руками без обращения в автосервис. Сделайте фото внутренней обстановки, а вечером проанализируйте, что из хлама можно выбросить без сожаления, чтобы освободить место для действительно нужных вещей. Да и их можно переложить более рационально в условиях стеснённого пространства.

Рекомендуется установить вдоль стены длинный верстак, сверху обустроить стеллажи для хранения инструментов, а на вертикальной поверхности сделать крючки для подвешивания подсобного инвентаря.

Тяжёлые приспособления отправьте под верстак. На уровне глаз должны располагаться инструменты, которыми пользуетесь чаще всего. А мелочёвка и редко используемое оборудование следует отправить под потолок.

Обязательно предусмотрите шкафчик для хранения спецовки и рабочей обуви. Каждый владелец гаража наполняет его аппаратами, которые считает нужными. Но есть категория подручных средств, без которых никак не обойтись.
оборудование мастерской в гараже своими руками

Верстак — незаменимый атрибут автомобилиста

Огромный стол со множеством ящиков — чаще всего его устанавливают у стены, противоположной воротам. На металлическом каркасе укладывают деревянное покрытие. А чтобы дерево не так быстро изнашивалось, его покрывают листом металла. Если требуется столярная мастерская в гараже, здесь можно оборудовать всё необходимое для работы.

Водомаслоотделительное оборудование

Такой агрегат потребуется, если решитесь на самостоятельную окраску своей машины. Устройство, очищая воздух от капелек воды и масла, способно равномерно распределять красящий слой по всей металлической поверхности.

Аппарат для сварки

Без сварочного аппарата рукастому мужчине никак не обойтись. Он понадобится при стандартном ремонте кузова. Желательно, чтобы электроды были вольфрамовыми. Не лишним в хозяйстве окажется и прибор, способный сваривать металл проволокой. Учтите, что в гараже с деревянным полом использовать подобное оборудование запрещается.

Оборудование для мойки машины

При желании отказаться от услуг автомойки, можно сделать канализационный слив и провести водопровод. Чтобы поддерживать автомобиль в чистоте, достаточно будет резинового шланга. Во время мойки постарайтесь обезопасить осветительную систему от влажности, чтобы не случилось короткого замыкания.
оборудование мастерской в гараже своими руками фото

Устройство системы вентилирования

Система притока и оттока воздуха помогает обеспечить комфортный микроклимат в помещении, избавиться от нехороших запахов, предотвращает запылённость и сырость в гараже.

Вентиляцию можно обустроить самостоятельно. Проделайте два отверстия с разных сторон ворот не слишком высоко от пола, прикрыв их решётками. На противоположной стене под потолком желательно сделать ещё один воздухоотток.

В продаже есть уже готовые приточно-вытяжные конструкции, для монтажа которых желательно пригласить опытного специалиста.
Устройство системы вентилирования в мастерской в гараже

Как поступить с освещением?

Для гаражных работ потребует создание нескольких зон освещения, чтобы было удобно работать. К стационарной системе, освещающей рабочие зоны и потолок, обязательно добавьте переносные источники света. А в местах хранения инструментов можно ограничиться точечными светодиодными светильниками.

Работы по теплоизоляции

Есть смысл улучшить теплоизоляционные свойства мастерской в гараже. Это можно сделать с помощью пенопласта или минеральной ваты. Причём монтаж делается не только на стенах, но и на потолке. Вначале крепятся металлические или деревянные профили, после чего образовавшиеся пустоты заполняют утеплителем. При желании можно дополнительно смонтировать обогревательную систему или установить тепловую пушку.

10 идей обустройства мастерской в гараже
оборудование мастерской в гараже своими руками фотооборудование мастерской в гараже своими руками фото 1

столярная мастерская в гараже своими руками

обустройство мастерской в гараже

как оборудовать гараж под мастерскую своими руками

обустройство мастерской в гараже своими руками

мастерская в гараже своими руками варианты фото 2

мастерская в гараже своими руками варианты фото 3

мастерская в гараже своими руками варианты фото 5

мастерская в гараже своими руками варианты фото 6

Заключение

Теперь вам известны все детали, как оборудовать гараж под мастерскую своими руками. Можете приступать к созданию плана, а затем и к его реализации в жизнь. Удачи!