Музыка в гараже своими руками

Многие владельцы ТС часто посещают гараж и находятся там подолгу. Ведь это помещение предназначено не только для хранения машины. Чтобы проводить время за работой было веселее, можно организовать в гараже прослушивание музыки. Включать автомобильную магнитолу нецелесообразно: аккумулятор может быстро сесть. Покупать центр специально для гаража — для многих это тоже не вариант. Зато сделать музыку своими руками доступно практически каждому, даже без наличия каких-то особых навыков.
как подключить автомагнитолу в гараже

Что необходимо

Основной элемент для подключения музыки в гараже — автомагнитола. Подойдёт любая, но дополнительными плюсами будет возможность использования флэш-накопителя и отображения времени в выключенном состоянии. Помимо этого, понадобятся:

  • динамики или колонки;
  • блок питания (как вариант — от старого компьютера);
  • провода.

Это основное, что необходимо.

Как можно сделать музыку в гараже

Элементы самодельного музыкального центра для гаража можно разместить в старом пустом системном блоке или приспособить для этого ящик от кухонного гарнитура.

Если выбран первый вариант, то в корпусе системного блока вырезаются отверстия для колонок и магнитолы — первая вставляется спереди в отсек 5.25" дисковода (предварительно расширенный), вторые — сбоку.

Для запуска блока питания (БП) необходимо скрутить провода зелёного и чёрного цвета. Для подключения магнитолы используем провод блока питания компьютера в 12 В. Он обычно жёлтого цвета, но можно проверить тестером. Необходим также чёрный провод. 

На шлейфе с автомагнитолы определяем два плюса — обычно это жёлтый и красный провода. Можно также определить по сечению или для 100-процентной уверенности воспользоваться тестером.

Далее следует скрутить эти провода с магнитолы с жёлтым БП и чёрный провод магнитолы с чёрным БП. Колонки подключаются к парным проводам со шлейфа магнитолы.

Если используется кухонный шкаф, то его пространство внутри разделяется на три отсека. На лицевой стороне высверливаются отверстия, где будут располагаться магнитола и динамики. Внутри отсеки для колонок обкладываются поролоном — так звук не будет резонировать. Внизу делаются отверстия для вентиляции БП и под провода.

Процесс подключения такой же, как в варианте с системным блоком.

Если не важен внешний вид, то можно не использовать системный блок или какой-либо другой корпус. Магнитолу и все элементы расположить там, где удобно, правильно их соединить и слушать музыку.