Инструмент для гаража

Когда приобретается первый автомобиль — речь идёт о новом ТС, — то о наличии какого-либо инструмента в гараже как-то не думается.

Однако с опытом и течением времени каждый владелец осознаёт необходимость в определённом наборе приспособлений. У каждого этот набор свой. Однако существует минимум, который необходим для выполнения наиболее распространённых видов гаражных работ — например, замены колеса. В так называемый обязательный набор необходимо включить и ручной инструмент, и электрические устройства. Для решения трудных задач может потребоваться и более сложное оборудование.

Качественные домкраты

Важность этого инструмента трудно переоценить. Универсальных советов по его подбору нет. Инструменты, позволяющие приподнимать автомобиль, когда требуется ремонт ходовой части или замена колеса, бывают механическими, гидравлическими, пневматическими, электромеханическими и электрогидравлическими. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы:

  1. Механический вид. Оптимальный выбор, если нужен инструмент одновременно недорогой и надёжный. Подойдёт для легковых ТС с клиренсом до 160 см. При его эксплуатации требуется прикладывать значительные усилия. Это следует учитывать заранее.
  2. Гидравлический — если нужен более простой в обращении и многофункциональный инструмент. Подходящий выбор для владельцев внедорожников и джипов.
  3. С электродвигателем. Вариант для тех, кому не хочется работать руками. Подходит практически для любых ТС.
  4. Пневматический. Также подходит для любых авто. Незаменимая вещь для нестандартных ситуаций.

Среди производителей гидравлических моделей стоит обратить внимание на MATRIX MASTER, «СОРОКИН», «Зубр», NORDBERG. Хорошие механические можно найти в модельном ряду «Forsage», «БелАвтоКомплект», «KRAFT».
что должно быть в гараже

Набор инструментов

В готовых комплектах собраны все ручные приспособления, которые могут понадобиться автовладельцу. В перечень таких входят:

  • гаечные ключи — те или иные виды требуются для работы с разными креплениями авто;
  • отвёртки — необходимыми типами считается крестовая, шлицевая и для манипуляций с электроприборами;
  • трещотки — нужны для закручивания и раскручивания креплений в труднодоступных местах;
  • шарнирно-губцевый инструмент — к такому относятся плоскогубцы, длинногубцы, круглогубцы.
    полезные инструменты для гаража

Электроинструменты

Наличие таких устройств под рукой позволяет выполнить многие виды работ гораздо быстрее и с меньшими усилиями. Например, быстро закрутить и открутить крепёж поможет гайковёрт. А шуруповёрт — эффективная замена отвёртке. Полировальная машина поможет самостоятельно избавиться от мелких сколов и царапин на кузове ТС, строительный фен пригодится, если владельцу требуется произвести покраску. УШМ — незаменимое устройство при работе с металлом.
полезные вещи для гаража

Воздушный компрессор

Это оборудование поможет заменить многие электрические устройства. С помощью него можно очень быстро накачать колёса, а также продуть трубки и карбюратор с помощью сжатого воздуха. Применяется оно и для очистки элементов двигателя. Полезен компрессор и для ремонтных работ внутри гаража — покраски, отделки стен штукатуркой.

Сварочное оборудование

Поможет исправить элементы, которые получили повреждения или износились. Стоит обратить внимание на сварочные инверторы. В отличие от обычных устройств, с их помощью можно сделать более тонкий шов, который не испортит внешнюю привлекательность ТС.

Зарядное устройство

Необходимо для запуска аккумуляторов. Поможет «реанимировать» его даже при полном разряде. Особенно актуально в зимнее время.

Возможно, не каждый бывалый автомобилист согласится с этой подборкой. Безусловно, ей не стоит руководствоваться как непреложным правилом. Однако упомянутые виды инструментов и оборудования способны пригодиться для решения многих распространённых задач в гараже.