Ремонт погреба в гараже

Ремонт рано или поздно необходим каждому строению. В его процессе можно не только восстановить прежний вид здания, но и модернизировать его внутреннее пространство, сделав его комфортнее и практичнее. Что касается ремонта погреба в гараже, то этот процесс не так сложен, как кропотлив. Важно подобрать качественные материалы и принять во внимание некоторые нюансы. Это позволит улучшить условия хранения продуктов. Рассказываем, почему погреб в гараже может требовать обновления и как правильно выполнить работы по его отделке.

Причины, по которым требуется ремонт гаражного подвала

Все их можно разделить на две категории — возникшие из-за ошибок при строительстве или вызванные долгим периодом эксплуатации и происходящим в результате естественным износом.

Особенность подвального помещения — оно окружено грунтом. Воздействие последнего, а также влаги — наиболее частые причины, ухудшающие состояние погреба. Разрушение стен и пола под воздействием грунта и повышенной влажности усугубляется в зимний период — из-за действия заморозков на конструкцию строения.

Источником избыточной влажности может стать земляной пол. К другим причинам образования конденсата и разрушения, относится недостаточная степень паро- и гидроизоляции. Одно из важных мероприятий по ремонту — сооружение или замена гидроизоляции.

пол в погребе гаража

Этапы ремонтных работ

Обновление внутреннего пространства происходит поэтапно. Порядок работ зависит от того, что именно нуждается в улучшении.

Что можно сделать с полом

Как уже упоминалось, пол может стать источником избыточной влаги и пропускать холод в помещение. Исправить это помогут следующие манипуляции:

  • углубление и последующее выравнивание поверхности — пол опускается примерно на 30 см;
  • засыпание дна «нового» пола щебнем примерно на 10 см;
  • нанесение следующего слоя — песочного (5 см);
  • трамбовка сыпучей массы;
  • покрытие битумом;
  • сооружение бетонной стяжки.

Если протечки стен стали серьёзной проблемой

Для их устранения трещины немного углубляют и расширяют, очищают от загрязнений, удаляют остатки бетонного раствора. Образовавшиеся пустоты заполняют цементом, в который добавляют жидкое стекло. Это делают до тех пор, пока не получится сделать поверхность ровной.

Обновление гидроизоляции

В подобных работах погреб нуждается чаще всего. Плохая гидроизоляция, как правило, бывает в строениях, сооружённых из кирпича, особенно силикатного. Такой материал обладает повышенной гигроскопичностью — т. е. свободно пропускает влагу. Образующийся конденсат образуется на потолке и оседает на других поверхностях.

Проблему решает сооружение хорошей наружной гидроизоляции. Для реализации этого мероприятия требуется откопать стены, нанести в два слоя битумную мастику.

Если проведение наружных работ по каким-то причинам невозможно, проблему решают сооружением внутреннего защитного слоя. Для этого используют готовые пропитки с цементом в составе. Например, «Пнетрон», «Гидротекс».

Перед началом работ помещение нужно хорошо просушить. Нанесённые вещества проникают в толщу материала, из которого сооружено строение, блокируют все микроскопические ходы, по которым просачивается вода. Это позволяет максимально снизить показатели водопроницаемости. Минус такого способа — цена. Однако эффективность варианта очень высока.

гидроизоляция пола в погребе гаража

О вентиляции

Если вытяжки нет, её следует обязательно соорудить. Если вентиляция имеется, возможно, требуется её обновление. Правильная организация проветривания — наличие приточно-вытяжного варианта. Для этого необходимы две трубы — для притока и выхода. При таком способе проветривание происходит следующим образом — воздух проходит через помещение, поднимается вверх и покидает помещение, а на смену ему приходит сухой уличный.  

Если помещение просторное, то оптимально сделать вентиляцию принудительной. Для этого необходимо приобрести приборы в специализированном магазине.

Утепление стен

Чаще всего для утепления стен используют пенопласт. Для его крепления сооружают обрешётку. Затем:

  • между её брусьями располагают утеплитель, фиксируя его к поверхности дюбелями;
  • стыки и остающиеся пустоты заполняют пеной;
  • крепят монтажную сетку;
  • наносят штукатурку.

    утепление стен погреба

Если появилась плесень

Сначала необходимо вынести из погреба всё, что там находится. Деревянные ящики и стеллажи следует побелить извёсткой с добавлением медного купороса. С поверхностей стен необходимо убрать все образования и также их побелить.

Далее можно воспользоваться более «тяжёлой артиллерией». В подвале расположить ёмкость с негашёной известью. По количеству — примерно 3 кг на кубометр. Её заливают водой, не мешают. Быстро удаляются из помещения, закрывают люк. Открывают через два дня, спускаются после тщательного проветривания.

Эти советы помогут улучшить внешний вид и условия внутри подвального помещения. А повышенная влажность из подвала не будет способствовать появлению коррозии находящегося над ним авто.