Утепление стен гаража

Утепление гаража — выбор практичных автолюбителей и тех, кто хотел бы максимально комфортно обустроить свой так называемый второй дом. Оно позволяет минимизировать траты на отопление и при этом создать идеальные условия для транспорта. Рассказываем, как и чем утеплить стены гаража, какие есть технологии.
утепление стен гаража изнутри

Материалы-утеплители

Перечень подходящих вариантов огромен. Все они имеют плюсы и минусы. Рассмотрим самые распространённые.

Пенопласт

Он прочный и недорогой. Этот материал способен сохранять тепло в помещении не один десяток лет. Он не гниёт, не боится грибка. С пенопластом легко работать.    

Материал не «дышит», поэтому при его использовании необходимо позаботиться о создании хорошей системы вентиляции в помещении, а стыки между отдельными листами должны быть хорошо герметизированы. Чтобы внутри не поселились грызуны, следует обработать его специальным клеем с дополнительным использованием армирующей сетки.

Минеральная вата

Самая лучшая разновидность материала — базальтовая. Её плюсы — хорошо сохраняет тепло, не ухудшает циркуляцию воздуха внутри. Минвата также препятствует проникновению шума. Для утепления лучше использовать жёсткие маты. Их удобно крепить, а также такие плиты обладают хорошими эксплуатационными свойствами.

Для материала недопустимо даже малейшее увлажнение, поэтому, выбирая этот вариант для утепления, следует позаботиться об эффективной паро- и гидроизоляции.

Стекловата

Наиболее бюджетный материал. Пожалуй, это его единственный плюс. Работать с ним необходимо только в специальной защите — во избежание попадания материала на кожу и глаза. Его следует обязательно защищать от влаги: при намокании он собирается в комки и теряет свои теплоизолирующие свойства.
как утеплить стены в гараже
Пенополиуретан

Материал, обладающий многими плюсами. Он двухкомпонентный — смешивается перед использованием. Сначала материал выглядит как жидкая пенистая масса. На воздухе она затвердевает и образует покрытие, не боящееся влаги. К плюсам материала относятся:

  •         высокая адгезия — отлично скрепляется с любыми поверхностями;
  •         способность заполнять собой все выемки и щели;
  •         негорючесть;
  •         долгий срок службы — до 50 лет.

Минус — трудности с нанесением. Делать это необходимо с помощью специального устройства. Оптимально доверить это профессионалам.

Тёплая штукатурка

Такой способ сохранения тепла подойдёт в том случае, если стены кирпичные или возведены из шлакоблоков. У материала отличные теплоизоляционные характеристики, но следует наносить его толстым слоем, чтобы утепление было эффективным, а это оказывает дополнительную нагрузку на конструкцию. Обычно такой способ сохранения тепла используют как дополнительный.

Отражающая теплоизоляция

Преимущество — тепло идёт внутрь помещения. К тому же получается экономить площадь. Минус — материал не защищает от главных причин теплопотери: конвекции и индукции.

Теплоизоляционные краски

Оптимальный выбор для тех, кому важен не только комфорт, но и внешняя эстетика. На вид этот материал похож на обычную краску, но обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Слой в 1 мм аналогичен слою минваты в 50 мм. Помимо этого, такая краска экологически безопасна, обладает хорошей адгезией по отношению ко многим материалам.
утеплитель для стен внутри гаража что лучше
Как утеплить гараж

Рассмотрим особенности отделки стен своими руками снаружи и внутри.

Внешнее утепление

Самым простым вариантом можно назвать оштукатуривание. Применяют стандартный способ — набрасывают массу на поверхность и выравнивают с помощью правила, ориентируясь на установленные маяки.

Пенополистирольные плиты

Отличный вариант, если строение кирпичное или возведено из блоков. Плиты просто крепятся к поверхности — необходимо следить, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Фиксировать можно с помощью клея или дюбель-гвоздей. Последний способ более бюджетный. 

Обычно для крепления каждой плиты достаточно по два крепления. Если приобретены плиты без паз-шипов, то образующиеся зазоры между ними заполняются специальной пеной.

Минеральная вата

Необходимо соорудить вентилируемый каркас. Для него подойдут деревянные рейки или можно использовать оцинкованные профили. Оптимально приобрести влагостойкий вариант материала и дополнительно использовать гидроизоляционную мембрану со стороны теплоизоляционного слоя.

Можно использовать минвату для утепления без сооружения каркаса. Материал крепят с помощью дюбель-гвоздей.

Утепление изнутри

Все вышеописанные способы можно использовать и для утепления внутренних поверхностей. Дополнительный вариант — пенополиуретан. С этим материалом легко работать. Если поверхности из кирпича или блоков, то следует установить обрешётку. Лучше выбирать деревянные элементы основы. Для их крепления берутся саморезы и дюбеля.

Далее пена наносится слоем такой же толщины, что и детали каркаса. После застывания получается прочная поверхность.

Подобный способ — отличный вариант утепления металлических стен.

Утепление внутри стен из металла

Подобное строение — это каркас из профилей, обшитый железными листами. Получается, что каркас помещения одновременно выступает основой для отделки. Пенопласт крепится к такой поверхности клеем. При использовании минваты клей не нужен. Плиты материала подбирают так, чтобы они плотно входили между деталями каркаса. Для сокращения расстояния между ними можно дополнительно крепить к поверхности деревянные бруски.
утепление стен внутри гаражаВсе упомянутые материалы для утепления имеют плюсы и минусы.
Каждый владелец гаража должен решить сам, какой способ подходит для него больше всего.