Как избавиться от сырости в гараже

Если внутри гаража чувствуется сырой воздух, медлить нельзя. Проблема повышенной влажности чревата для автомобиля появлением коррозии, для автовладельца — лёгочными заболеваниями и проблемами с кожей. Также неблагоприятно подобная атмосфера влияет на хранящиеся в помещении инструменты и материалы. Да и само здание может начать разрушаться, поэтому следует в срочном порядке узнать, как избавиться от сырости в гараже.

Откуда берётся сырость в гараже

Прежде чем разбираться, как убрать влажность, следует проанализировать, откуда взялась сырость. Причин подобного явления может быть несколько:

  • неправильно обустроена вентиляционная система;
  • не сделана гидроизоляции пола и смотровой ямы или она повредилась;
  • проникновение влаги от осадков сквозь облицовку гаража;
  • нарушение герметичности крыши;
  • допущены ошибки при монтаже теплоизоляции кровли и стен;
  • протекание водопровода при наличии коммуникаций;
  • мокрый от дождя или снега автомобиль.

В помещении, где хранится автомобиль, должна происходить циркуляция воздуха, что поможет уберечь транспортное средство от влаги. В случае повышенной влажности придётся либо провести нормализацию воздухооборота, либо произвести дополнительную гидроизоляцию.
влажность в гараже

Опасность сырости

Если не просушить гараж от сырости и не избавиться от влажности, возможны неприятные последствия:

  1. Появление ржавчины на машине и металлических элементах конструкции гаража.
  2. Выход из строя электроники авто.
  3. Выделение вредных химических испарений от хранящихся горюче-смазочных материалов.
  4. Появление на поверхности стен плесени и грибков, выделяющих неприятный запах.
  5. Разрушение кирпичей и бетонных поверхностей.
  6. Окисление электрической проводки, что может привести к замыканию и пожару.

Понять, что в помещении сыро, можно и без гигрометра.

Установка гидроизоляции

Просушка гаража — это полдела. Чтобы избавиться от проблемы, придётся устранить причину появления сырости. Способен препятствовать проникновению влаги внутрь помещения гидроизоляционный слой.

При заливке бетонного пола под стяжку с арматурой следует насыпать слой песка, перемешанного с гравием. Подобная подушка может не справиться с большим уровнем грунтовых вод. В этом случае поверх неё следует уложить листы рубероида, которые станут гидроизоляционной защитой.

Стены обрабатываются специальным раствором, препятствующим появлению сырости. Для верности на весь пол и стены на 30–50 см наносят слой битумной мастики. Бетонная смотровая яма и подпол, если есть, также обрабатываются этим средством.
как избавиться от влажности в гараже

Монтаж системы вентиляции своими руками

Многие водители интересуются, какая влажность должна быть в гараже в норме. Рекомендованный параметр — до 60%. Если уровень выше, придётся прибегать к методам, позволяющим уменьшить влажность.

В некоторых случаях гидроизоляции будет мало. Потребуется сушка с помощью вентиляционной системы. Она должна быть приточно-вытяжной, чтобы заодно удаляла выделение вредных газов.

Это важно! Для гаража с одним автомобилем уровень воздухообмена должен составлять 180 куб.м/час.

Установка вентиляции в сыром гараже обязательна. При её наличии следует проверить работоспособность. Зажгите спичку и поднесите к трубе. Неподвижное пламя свидетельствует о забитости и необходимости чистки.

Различают три вида вентиляционных систем:

  • естественная;
  • принудительная;
  • комбинированная.

Действие любой из них основано на физическом принципе — холодный воздух опускается вниз, а подогретый поднимается кверху и покидает помещение.
сырость в гараже

Естественная циркуляция

Этот вариант — самый доступный по финансовым вложениям. Такую вентиляцию легко установить своими силами, не прибегая к помощи специалистов. Достаточно проделать два отверстия — вытяжное и приточное, а внутрь вставить трубы. Для более эффективного воздухообмена систему монтируют как можно выше.

Принудительная вентиляция

Этим способом будет легче избавиться от плесени, если от естественной вентиляции не удалось добиться нужного эффекта. Чтобы усилить движение воздушных масс, в трубы монтируются вентиляторы, и циркуляция воздуха выходит на совершенно новый уровень.

Если гараж сделан из кирпича и обладает большими размерами, принудительную вентиляцию устанавливать нужно обязательно. Кроме вентиляторов в приточном и вытяжном отверстиях, понадобится фильтр. Его монтируют на пути поступления холодного воздуха. Дополнительно в помещении ставят электрокалорифер.

Такое оборудование будет стоить значительно выше, плюс придётся тратиться на электроэнергию, чтобы запустить систему.
просушка гаража

Комбинированная

В этом случае устанавливается один вентилятор. Его размещают в самом конце наружной трубы. Функция заключается в подаче внутрь гаража свежего воздуха.

Заключение

Высушить гараж в случае появления сырости следует обязательно. А чтобы в дальнейшем подобное не повторялось, владельцу гаража следует заняться установкой гидроизоляции и организацией системы вентиляции.