Полки в гараже своими руками

Гараж — не только место для расположения ТС. Часто здесь организуют рабочее место с верстаком и хранят не только инструменты, но и другое имущество. Правильная организация пространства позволяет значительно повысить комфорт пребывания в помещении. Полки и стеллажи — важный элемент обустройства. Они не только помогают грамотно расположить все необходимые приспособления и предметы на ограниченной площади, но и делают интерьер более упорядоченным и эстетичным. Сделать полки можно своими руками.

Какие материалы подойдут

Для самодельных мест хранения используют разные материалы. Выбор зависит от того, что именно на стеллаже будет расположено. Для хранения шин или других столь же габаритных и тяжёлых предметов подойдёт конструкция из стали. Этот материал выдерживает значительные нагрузки, отличается стойкостью к воздействию влаги и химических веществ.

Для менее тяжёлых предметов подойдёт алюминий. К его достоинствам относится пожаробезопасность и стойкость к воздействию сырости.

Что касается дерева, то его плюсами можно назвать лёгкую обработку и отсутствие необходимости в применении сварки в процессе работ. Доски можно легко сделать нужного размера.

К недостаткам материала относится подверженность гниению, пожароопасность. Из-за воздействия влаги доска может набухать, теряя первоначальные формы и свойства. Избавиться от некоторых минусов поможет обработка антисептиком и покрытие краской или лаком.  

Кстати! Металл также требует дополнительной обработки перед использованием. Сохранить его эксплуатационные характеристики, а также защитить от коррозии поможет покрытие материала полимерной краской.
полки в гараже своими руками

Какие инструменты нужны

В зависимости от применяемых материалов нужны разные инструменты и приспособления:

  • для изделий из металла — сварка, болты, уголки;
  • для деревянных — дрель, шуруповёрт, саморезы, ножовка;
  • комбинированные потребуют наличия болгарки.

Нужна также рулетка, строительный уровень.
полки под инструмент в гараже своими руками

Виды конструкций, которые можно смастерить своими руками

Их всего три — сварная, сделанная с применением болтов, комбинированная. Первый вариант применяют, как правило, для создания габаритных стеллажей из металла. Его преимущества — надёжность и способность выдерживать серьёзные нагрузки.

Главный плюс болтовой конструкции — лёгкость монтажа и демонтажа. Минус — в местах соединения нередко возникает люфт. Нивелировать такой недостаток можно путём крепления конструкции на стену.

Что касается комбинированного варианта, то он применяется, когда требуется нарастить уже существующую конструкцию.

Виды полок в зависимости от варианта крепления

По этому параметру изделия для хранения предметов подразделяются на следующие виды.

  1. Стационарные — не разбираются, крепятся к потолку, полу или на стену.
  2. Передвижные — снабжаются роликами.
  3. Подвесные — фиксируются на стену и считаются самым удобным вариантом для небольших помещений.
    полки в гараж своими руками варианты

Порядок действий, когда необходимо сделать полку

Прежде всего необходимо определиться с размерами будущего места для хранения. Для этого следует учесть площадь самого помещения и следующие параметры:

  • глубина полки не должна превышать 50 см — в противном случае будет неудобно доставать нужные предметы;
  • удобны изделия с высотой не менее 38 см;
  • располагать нижнюю полку следует в 80 см от пола, но не ниже;
  • оптимальное расстояние между местами хранения — не менее 1,5 м и не более 2 м.

Собирая стеллаж, определитесь с количеством уровней. Каркас изделия следует сооружать с его основания. После нанесения разметок на стойки (если это конструкция для размещения на полу) сверлятся отверстия для крепления каркаса. Далее элементы соединяются. Если это необходимо, крепятся на стене. После этого вставляются заранее подготовленные полочки. Проводится их финишная обработка.