Освещение в гараже

Одной лампочкой накаливания под потолком теперь не обойтись. Нужна современная система освещения в зоне ремонта автомобиля и других важных местах. Давайте поговорим подробнее, какое освещение лучше сделать в гараже, чтобы было удобно и в то же время безопасно.

Выбор ламп для гаража

Собираясь провести свет в гараже, следует определиться с типом ламп, каждый из которых обладает своими собственными достоинствами.

Накаливания и галогенные

Спираль в колбе известна каждому с детства. Лампы накаливания берут много электричества, при этом показывая необычайно низкий КПД. Свет от них получается слегка желтоватым. Такие прозрачные шарики могут работать всего тысячу часов. Из плюсов можно выделить стойкость к перегреву, влажности, пыли и относительно недорогую цену.

Галогенная лампа от своей предшественницы отличается только тем, что в колбу со спиралью накачивают бром или йод. В этом случае КПД возрастает вдвое, а потому и продлевается ресурс эксплуатации. Такие изделия очень сильно нагреваются и могут выйти из строя из-за перепадов напряжения. По сравнению с лампами накаливания, галогенные стоят дороже.

Неэкономных водителей вполне могут устроить эти неприхотливые изделия. Они хоть и потребляют много электроэнергии, зато будут безотказно работать во влажном помещении или при отрицательных температурах.
свет в гараже

Люминесцентные

Прямая трубка или скрученная в спираль, оснащённая цоколем, — это газоразрядная. К люминесцентным также относится КЛЛ — довольно компактное изделие. Дуговой разряд в трубке подаёт ультрафиолетовое излучение на люминофор, который начинает светиться.

Стоят такие изделия дороже, чем в предыдущей категории, зато в 4 раза экономнее ламп накаливания. Газоразрядная лампа не будет работать без наличия пускорегулирующего устройства. Кроме того, оба вида ламп нуждаются в защите от влаги.

Светят они холодным белым светом, но если помещение промёрзнет, могут просто не включиться.
освещение для гаража

Светодиодные

Это самый экономичный вид освещения. Можно использовать лампы или светильники. Они могут светить по-разному:

  • тёплым светом;
  • нейтральным;
  • холодным.

Проработают без проблем на протяжении 15 тыс.часов. Не испортятся от случайного удара или тряски, но боятся температурных перепадов и влажности, поэтому потребуется дополнительная защита. Стоимость таких приборов самая высокая.
свет в гараже

Упрощённый расчёт освещения

Определившись с выбором типа ламп, стоит потратить некоторое время, чтобы произвести элементарные расчёты. Так будете точно знать, сколько и какого света потребуется, и переделывать ничего не придётся.

Имея стандартный гараж в 24 кв.м (обычно это 6х4), потребуется обеспечить мощность потока 480Ватт. Согласно нормам, на 1 квадратный метр требуется 200 люксов освещённости. Это соответствует 20Ваттам. Соответственно, умножив 20 на 24, получаем 480. Этот показатель можно округлить до 500Ватт. Чтобы гараж освещался равномерно, следует распределить данную норму по всему помещению.

Выбор светильников и их расположения

Какое лучше выбрать освещение в гараже — каждый автолюбитель решает сам. Желательно к общему освещению добавить подсветку рабочей зоны.

Общее освещение

Удобнее всего использовать накладные светильники. Их легко смонтировать. Даже при низких потолках они не станут мешать. Количество осветительных приборов подбирается с учётом мощности ламп, которые предполагается использовать.

Выбирая светильники для общего освещения, следует учитывать важные моменты:

  1. Закрытый тип.
  2. Наличие защитного стекла.
  3. Присутствие светорассеивателя.
  4. Пылезащита.
  5. Влагозащита.

Если освещение будет располагаться на высоте ниже 1 м, потребуется выбирать светильники с решёткой.

Нельзя вешать один осветитель на 500Вт по центру гаража. В этом случае по углам будет совершенно темно. Тем более что посередине обычно стоит автомобиль, не нуждающийся в ярком освещении. Лучше приобрести несколько светильников, расположив их по всему гаражу на потолке или стенах. Так удастся осветить промежутки между машиной и перестенками. При этом желательно, чтобы отсутствовали тени. А вот над моторным отсеком рекомендуется установить отдельный светильник с приличной мощностью.

Можно приобрести угловые лампы, расположив их по периметру помещения.
освещение в гараже какое лучше выбрать

Локальная подсветка

Рабочие зоны гаражного помещения нуждаются в дополнительном освещении. Потребуется лампа, расположенная низко над верстаком. Проследите, чтобы она не слепила глаза. Удачным решением будет выбор прибора на кронштейне, который можно передвинуть в нужную сторону.

Верхнего освещения для замены колеса будет явно недостаточно. Придётся установить нижнее освещение на кронштейне с источником света, который можно направлять в нужную сторону. Второй вариант — обзавестись переносным осветительным прибором.

Если кажется, что спиной перекрываете поступающий свет, следует купить прожектор и штатив. В продаже встречаются светодиодные и галогенные. А штатив при желании можно сделать своими руками.
какое освещение сделать в гараже

Особенности освещения смотровой ямы

При наличии смотровой ямы освещение для гаража следует обустраивать с её учётом. Здесь следует учитывать ряд нюансов:

  • постоянная влажность;
  • человек стоит ногами на сыром бетоне;
  • трудности с быстрой эвакуацией оттуда.

В связи с этим следует применять исключительно низковольтные лампы 12В. Для этого потребуется источник питания в виде электромагнитного трансформатора с выпрямителем и стабилизатором. Только устанавливать его следует не здесь, а в распределительном щите.
какое освещение в гараже лучше

Как организовать автономное освещение

На случай отключения электроснабжения нужно предусмотреть автономное освещение. Источником может послужить старенький аккумулятор. Даже если он уже не способен потянуть стартёр, с подобной функцией вполне справится с 12-вольтовыми светодиодными лампами или лентой. Света в гараже они дадут предостаточно, при этом аккумулятор сможет продержаться на несколько десятков часов.

Светоавтономку можно организовать стационарную, заранее развесив светодиодные лампы в разных местах. Или же выбрать переносной вариант в виде одной лампы на гибком кабеле. Её можно подвесить в любом нужном месте.

Как проложить проводку к светильникам

В целях экономии электроэнергии желательно установить два выключателя — для левой и правой стороны системы освещения. Для безаварийности работы системы в качестве выключателя используют автомат со слабым номинальным током — так удастся защититься от пожара при возникновении короткого замыкания.

Локальная подсветка должна обслуживаться отдельными выключателями. При небольшой мощности осветителей достаточно будет обычных выключателей. Все их располагают на распределительном щите, в том числе понижающий трансформатор для приборов, освещающих смотровую яму.

К щитку должен подходить выключатель дифференциальный для защитного отключения в случае утечки тока выше 15 мА.

Кабель нужно использовать медный с двойной виниловой изоляцией. Сечение будет зависеть от мощности ламп. В штукатурке делается штроба, прокладывается кабель. Получается скрытая проводка. Будет нелишним проложить кабель в гофрированный рукав для большей надёжности и безопасности. При отсутствии штукатурки кабель в том же рукаве крепится поверх стены. Закреплять его нужно скобами или дюбелями.

Теперь вам известно, какие светильники должны применяться в гараже и как их правильно установить. Можете выбирать более дорогие светодиодные осветители и экономить на электроэнергии. Или же воспользоваться дешёвыми лампами накаливания, но платить больше за электрику.