Идеи для хранения инструментов в гараже

Гараж предназначается не только для размещения автомобиля. Со временем здесь скапливается множество инструментов и материалов. Чтобы не рыскать в поисках того или иного предмета, переворачивая всё вверх дном, следует позаботиться о соблюдении порядка и компактного размещения. Предлагаем несколько интересных идей для хранения инструментов в гараже.

ПВХ-трубы и шуруповерты

Не нужно спешить выбрасывать обрезки поливинилхлоридных труб. Если разрезать цилиндры вдоль и прикрепить полученным разъёмом вниз к полке или нижней части стола, получится удобный держатель для дрелей, шуруповёртов и хранения других электроинструментов в гараже.

Направляющие с крючками

Ещё один способ размещения инструмента в гараже на стене самостоятельно подразумевает установку П-образной направляющей. При этом бортики изгибаются, а в них устанавливаются крючки. На получившихся передвижных вешалках можно разместить рюкзаки, инструменты, провода и множество других вещей. При этом ширину между ними всегда можно отрегулировать, раздвигая или сдвигая крючки.

Фанерный ящик для инструментов и инвентаря

Накопившийся садово-огородный инвентарь удобно хранить в сколоченном из фанеры ящике, разделённом на секции. Изделие следует покрасить для улучшения эстетичного вида, а по бокам набить гвозди, на которые можно подвешивать рулончики скотча, кисточки и другие мелочи.
размещение инструмента в гараже на стене самостоятельно

Контейнеры для мусора и белья в качестве ёмкостей для хранения

Если гараж оснащён полками, можно поставить на них пластиковые ёмкости — бельевые или мусорные. Так удастся расположить намного больше мелких инструментов. Желательно оснастить каждый контейнер стикером с описанием содержимого, чтобы в нужный момент быстро добраться до искомого предмета.
оборудование гаража полками и инструментами своими руками

Дополнительные полки на потолке

Чтобы сэкономить место, оборудование гаража полками и инструментами можно организовать на потолке с помощью подвесной конструкции. В контейнерах на высоте удобно хранить предметы, которые используются довольно редко.

Банки для свёрл и метизов

Хранение саморезов в гараже и другой мелочёвки можно организовать, если рассортировать их по банкам с завинчивающимися крышками. Крышки наружной стороной прикрепляются к полке снизу саморезами, а стеклянная ёмкость ввинчивается под них. Владельцу сразу видно, в какой из банок находится нужное сверло или метиз.

Комплектные стеллажи

При желании использовать готовые конструкции, фото расположения инструментов в гараже на стене поможет разобраться, какие полки и шкафчики понадобится приобрести, чтобы организовать хранение автозапчастей.

Перфопанели

Долго мудрить не надо, как повесить болгарку на стену в гараже. Приобретя перфопанель и установив на стену, получите возможность удобно поместить множество других крупных и мелких инструментов.

Переносные кейсы

Рассортировать гвозди и саморезы по размерам поможет переносной кейс с ячейками. При таких условиях хранения мелочёвка никогда не перепутается и не рассыплется.
как хранить саморезы в гараже

Универсальные держатели для отверток

Обычно в арсенале каждого мужчины находится множество отвёрток разных размеров. Как развесить инструменты на стене в гараже, чтобы они всегда находились под рукой? Всё просто — достаточно установить на стене ряд двойных колец, в которые нужно вставить полезный инвентарь. При отсутствии колец можете прибить доску с предварительно проделанными круглыми отверстиями, в которые и будут опускаться отвёртки.
размещение инструмента в гараже на стене самостоятельно

Магнитные фиксаторы

Удобно крепить на стену любые металлические инструменты при помощи магнитной ленты. Её можно приобрести в магазине или сделать самому. Достаточно будет поднести пассатижи, плоскогубцы или отвёртку, как они намертво прилипнут к магниту.

Держатели для полипропиленовых труб

Прибив к одной из стен гаража доску, а к ней прикрепив небольшие отрезки ПВХ-труб вертикально, получите удобную и компактную панель для хранения садового инвентаря.

Поддоны

Из грузового поддона можно смастерить удобный ящик для хранения полезных предметов. Крупный инвентарь можно складывать внутрь, опуская сверху. А в промежутки между досками удобно вставлять более мелкие инструменты.

Раскладная панель для инструментов

Вопрос, как хранить свёрла в гараже, больше не будет вас волновать, если воспользуетесь панелью со множеством узких ячеек, расположенных в несколько рядов. Её удобно пошить из ткани, предусмотрев две петельки для подвешивания на стену.
размещение инструмента в гараже

Навесные органайзеры для ключей

Многие мужчины интересуются, как повесить ключи в гараже на стену. Для этой цели в магазине приобретается специальный органайзер, куда прекрасно уложатся и будут надёжно зафиксированы изделия разных размеров. Подобную панель можно смастерить самостоятельно, проделав в бруске отверстия, в которые будут вставляться гаечные ключи.

Гвозди (шурупы)

Развесить имеющийся инструмент на стене можно с помощью гвоздей или шурупов. Главное — правильно разместить держатели с учётом размеров молотков, ключей и стамесок.

Вёдра

Прикрепив к стене дощечку, а к ней прикрутив дно пластикового ведра, получится удобная ячейка для хранения крупных инструментов. Туда же можно складывать габаритные вещи.

Крючки на штанге

Множество инструментов и буртов с проволокой можно развесить не стене, если организовать штангу, на которую надеть подвижные крючки. Всё будет на глазах и ничего не придётся искать в случае необходимости.

Держатели для зажимов

Зажимные устройства удобно вешать на прикреплённую к стене узкую штангу. Подобные приспособления продаются в хозяйственных магазинах.
как в гараже развесить инструмент своими руками

Навесные полки

Любители мастерить из дерева могут сколотить полку из нескольких секций, оборудовав её снизу отсеками с планочками, на которые будут вешаться электроинструменты.

Потратив немного времени и денег на обустройство мест хранения инструментов, очень скоро убедитесь, насколько удобнее стало работать в гараже и как легко теперь отыскать нужный в данный момент предмет.