Как просушить погреб от сырости в гараже

Причин, по которым в подполе повышается влажность до критических пределов, может быть много. Ситуацию желательно постоянно держать под контролем, а при необходимости принять срочные меры по устранению неприятности. Давайте разберёмся, как просушить погреб от сырости в гараже.

Предотвращаем появление сырости

Как известно, проблему легче не допустить, чем потом избавляться от неё. Озаботиться сухим помещением в гараже следует ещё на этапе проектирования:

  • использовать гигроскопичный бетон марки М400 и выше;
  • при близости грунтовых вод обработать наружные стены жидким гидроизоляционным составом или рулонным;
  • при строительстве гаража на склоне закопать в землю дренажную трубу для отвода осадков;
  • вокруг погреба сделать отмостку для отведения дождевых потоков с крыши;
  • смонтировать вентиляционные трубы диаметром 125 мм;
  • место стыка крыши подвала с полом гаража проложить слоем пароизоляции.

Если в наличии есть только цемент М200-250, его следует разбавить специальными средствами, способными повысить водооталкивание.

Жидкая изоляция обладает лучшей эффективностью, но стоит дороже, чем рулонная.

Вентиляционные трубы должны находиться в противоположных концах гаража. Одна располагается на высоте 10 см от пола. Через неё осуществляется приток воздуха в помещение. Вторую делают на 10 см ниже потолка — она будет выполнять функцию вытяжки.
как просушить погреб в гараже
Внимание! Вентиляционные каналы должны быть установлены прямо, а не под углом.

Со стороны улицы на трубы хороший хозяин устанавливает зонтики, чтобы предотвратить попадание листвы, снега и дождя. На трубу под потолком желательно добавить дефлектор, чтобы активировать тягу. Вытяжку можно выкрасить в чёрный цвет: нагреваясь на солнце, она будет лучше вытягивать воздух.

Инспектируем пол

Пол в подвале часто бывает земляной. Именно это обстоятельство может привлечь сырость. Ведь влага из грунта беспрепятственно проникает внутрь помещения. Попробуйте избежать влажности, покрыв земляной настил толстым слоем полиэтилена, но перед этим предварительно выровняйте землю.

Возможен вариант с рубероидом, однако он будет ломаться. Хотя он и кажется прочнее, но не обладает нужным уровнем эластичности.

Понаблюдайте, стало ли в погребе меньше влаги. Если ответ положительный, значит, причина найдена. Теперь остаётся только время от времени заменять плёнку. Но будет лучше залить бетонный пол, устроив полноценную гидроизоляцию.

Улучшаем гидроизоляцию

Стены, выложенные силиконовым кирпичом, тоже способны притягивать влагу. Она будет оседать на поверхности, превращаясь в капельки воды на потолке. Придётся раскопать строение и устроить с наружной стороны стен гидроизоляционный слой с помощью битумной мастики. Промазать рекомендуется 2 раза. Раньше подобную проблему решали с помощью смолы, но вариант с мастикой более эффективен.

Если нет возможности пробраться к стенкам снаружи, произведите гидроизоляцию изнутри. Пропитайте стены и потолок средствами на основе цемента типа «Гидротекс». Подобные пропитки проникают в толщу стены на полметра, снижая уровень водопроницаемости. Если сможете выделить деньги из семейного бюджета на такой вид изоляции, не пожалеете.

как просушить подвал в гараже летом

Подготовительные работы

Прежде чем приступать к гидроизоляции, следует вначале заняться просушкой погреба. Перед этим следует выполнить целый ряд подготовительных работ. Вынесите из помещения все хранящиеся там запасы. Затем возьмитесь за элементы конструкции.

Отправьте на улицу все полки с ящиками и коробами, выложите на солнце — пусть просыхают. Проверьте на предмет наличия грибка и, возможно, плесени. При необходимости пропитайте древесину 5–10%-ым медным купоросом.

Можно устроить известковую побелку стен. Добавьте в подготовленную побелку совсем немного 5%-го раствора медного купороса. Следует провести две обработки одну за другой. Когда всё просохнет, можно приступать к сушке подвала.
рейтинг осушителей воздуха для подвала в гараже

Осушение подвала с вентиляцией

При внезапном появлении сырости в ранее сухом подвальном помещении, следует разобраться с системой вентилирования. Возможно, каналы просто засорились и требуют прочистки. Если не удалось избавиться от проблемы даже после этого, получается, что вытяжной трубе мешает функционировать более тёплый воздух на улице, чем подвальный, поэтому следует помочь ему выйти.

Попробуйте установить вентилятор. Он начнёт вытягивать воздух изнутри. Дополнительно откройте люк или дверцу. Буквально за 4–5 дней всё высохнет — вот так можно просушить подвал в гараже летом.

Нагреваем погреб

Иногда в тёплое время года, чтобы заработала вентиляция, приходится уравновесить температуру воздуха внутри помещения с уличной. Рейтинг осушителей воздуха для подвала в гараже довольно необычен:

  1. Подвесить ближе к полу дырявое ведро, наполненное дымящим древесным углём для шашлыков.
  2. Регулярно открывать дверцу на полчаса для просушки.
  3. Опустить внутрь погреба на проволоке горящую на пропане горелку.
  4. Воспользоваться керогазом.
  5. Зажечь свечу, установленную в металлическую банку как можно ближе к вентиляционной трубе.
  6. Установить и протопить буржуйку.

Горячий воздух от любого из вышеперечисленных источников подсушит помещение, убьёт затхлый запах и продезинфицирует, так что никакие вредители не заведутся.
сушим погреб от сырости в гараже

Как просушить погреб без вентиляции

Случается, что при строительстве гаража не предусмотрели установку вентиляционной системы в подвале. Постарайтесь протянуть хотя бы одну трубу, выходящую в стену или через потолок. Понадобится добавить приточно-вытяжной вентилятор, чтобы чередовать приток и выход воздушных масс.

Если подобное невозможно, попробуйте собрать влагу с помощью гигроскопичных материалов, занесённых в подпол:

  •       сухие опилки;
  •       гашеная известь;
  •       хлористый кальций;
  •       сухие картонные коробки.

Как только материал намокнет, замените впитывающие средства сухими. Хочется чего-то более современного? Воспользуйтесь в подвале переносным бытовым осушителем воздуха.
вентиляция погреба в гараже

Дезинфекция и борьба с грибками и плесенью

В сыром погребе со временем начнёт развиваться плесень и всевозможные грибки. Будет не только сыро, но и затхло. Избавляются от подобных проблем разными способами.

Парами извести

Поставьте в центре помещения бочку, наполнив её наполовину известью. Залейте водой и не размешивайте. Быстро уходите наверх, не забыв прикрыть за собой дверь и законопатить вентиляционные отверстия.

Вернуться в подвал разрешается спустя 2 дня. Вначале открыть дверь и вентиляцию, всё хорошо проветрить. Только после этого можно спускаться вниз. Через 8–10 дней известковую обработку нужно повторить по той же схеме. Известь убьёт споры грибка, выжжет плесень и избавит помещение от неприятной затхлости.

Серной (дымовой) шашкой

Приобрести дымовую шашку можно в хозяйственном магазине. Использовать в таком порядке:

  1. Убрать все металлические предметы.
  2. Поджечь фитиль.
  3. Выйти из подвала.
  4. Плотно прикрыть двери и заткнуть вентиляцию.
  5. Оставить тлеть на 6 часов.
  6. Открыть вначале вентиляцию, затем двери или люк.
  7. Через 12 часов серная кислота полностью выветрится.

Средство для удаления плесени

Если деревянные предметы, расположенные в подполе, покрылись пушистым налётом белого цвета, от этого вида грибка избавляются средством для удаления твёрдой монтажной пены. Наносится с помощью монтажного пистолета и прекрасно расправляется с грибком и его спорами.

Подсыпка на пол

Чтобы создать для грибка неблагоприятные условия, застелите пол полиэтиленом, рассыпьте куски гашеной извести, а сверху установите деревянные решётки. Можно быть уверенным, что грибок и плесень не разведутся.
погреб в гараже

Заключение

Теперь вы знаете всё о том, как просушить погреб в гараже. Способы, приведённые в статье, испытаны практическим путём и дали хорошие результаты в борьбе с сыростью, плесенью и грибком в подвале, размещённом в гараже. Так что можете смело использовать любой из них.