Проектирование гаража: нужен ли проект организации гаражного пространства или можно обойтись без него?

Принимаясь строить свой первый гараж, почти каждый автовладелец планирует обойтись своими силами. Казалось бы, что сложного? Четыре стены и ворота, ну и чтобы машина поместилась. Однако когда доходит до дела, выясняется множество особенностей, которые необходимо решить, и проблем, которые нужно устранить.

Сколько нужно материалов? Какую площадь заложить? Каковы стандартные размеры ворот? Какие нормы проектирования гаражей необходимо соблюдать при строительстве? Как проложить коммуникации? Именно для решения всех этих вопросов до начала строительства и существует гаражное проектирование.

Проект обустройства гаражного пространства от компании ГаражТек

Проект обустройства гаражного пространства от компании ГаражТек

Для начала определимся, что гаражи бывают нескольких типов - это и гаражно-строительные кооперативы, помещения в многоуровневых паркингах, в частных домах. Да и гараж на загородном участке может быть встроенным в здание, пристроенным к нему (и иметь общий вход) или отдельно стоящим.

В частных коттеджах экстерьер гаража обычно соответствует облику дома. Однако какой тип гаража подойдет именно Вам - сможет сказать только эксперт, исходя из Ваших запросов и потребностей, опираясь на характеристики земельного участка. Профессионал может учесть все особенности и определить возможность заглубления, стоит ли строить двухэтажный гараж или достаточно одноэтажной постройки.

Нельзя забывать, что гараж - это в первую очередь место парковки. А значит, этот процесс не должен создавать затруднений. В проекте  обязательно должен быть обеспечен свободный подъезд к гаражу, удобство парковки и хранения авто. Определитесь, сколько машин вы планируете парковать? Для каждой из них должно быть предусмотрено достаточное пространство.

На фото: проект обустройства гаража с организацией зоны мастерской и системы хранения

На фото: проект обустройства гаража с организацией зоны мастерской и системы хранения

Несмотря на компактность и исключительную негромоздкость системы GarageTek, устройство зоны мастерской также учитывается еще при создании проекта. Казалось бы, поставил верстак, повесил кассетницы и контейнеры - мастерская готова! И порой только грамотное проектирование гаража не позволяет забыть о расположении освещения и розеток в этой зоне.

Профессиональный гаражный эксперт всегда предусмотрит и правильно рассчитает системы вентиляции и водоотведения, достаточный уклон дренажного канала, необходимость утепления, количество осветительных приборов и радиаторов. Среди ворот также стоит выбрать не просто красивые, но и функциональные, подходящие именно для Вашего гаража. В одном случае будут актуальны двое ворот - одни на каждую машину, в другом - ворота двойной ширины. В проекте на одну или две машины могут быть использованы разные механизмы открывания ворот, ведь каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Фотография гаража, обустроенного согласно проекту

Фотография гаража, обустроенного согласно проекту

С учетом российского климата нужно выбрать и материалы. Поскольку гараж строится не на один год, стоит выбрать надежные материалы. Вы можете смело доверить обустройство нашей профессиональной команде  панели TekPanels не желтеют и не выгорают, а многочисленные аксессуары - корзины, полки, шкафы, специализированные и универсальные кронштейны - выдерживают значительные нагрузки. Обратившись к нам однажды, многие наши клиенты приходят вновь - для обустройства гаражей при переезде и даже с просьбой «перевезти» систему хранения на новое место.

На фото: реализованный дизайн-проект гаражного обустройства

На фото: реализованный дизайн-проект гаражного обустройства

При всей мобильности аксессуаров ГаражТек в рамках обустроенной стены, мы все же всегда сначала создаем персональный дизайн-проект для каждого клиента в специальной программе. Это позволяет не только предусмотреть место хранения для каждой вещи в заданном пространстве, но и ускорить проведение работ: слаженные и согласованные действия команды монтажников возможны только при работе по проекту. Кроме того, согласование с Заказчиком необходимо до начала любых работ, а сделать это в рамках проекта значительно комфортнее для обеих сторон.

3D макет проектов обустройства гаража: отделка стен панелями с организацией системы хранения и зоны мастерской, полимерный пол (слева); система хранения на треках TekTraks, пол - ПВХ плитка.

3D макет проектов обустройства гаража: отделка стен панелями с организацией системы хранения и зоны мастерской, полимерный пол (слева); система хранения на треках TekTraks, пол - ПВХ плитка.


Примеры проектов