Хранение велосипедов в гараже: 7 вариантов размещения

Даже если вы не заядлый велосипедист, а просто любите прокатиться время от времени, проблема хранения «железного друга» вам наверняка знакома. При наличии гаража разумнее всего держать его именно там, но обычно свободного места под велосипед не находится.

Оригинально и просто помогут решить этот вопрос инновационные модульные системы крепления! Мы расскажем, как правильно хранить любимое двухколесное транспортное средство вне сезона и куда можно его поставить в период активного использования.

Секреты правильного хранения

От того, насколько правильно вы будете хранить велосипед, зависит срок его службы. Все байки, причем независимо от своей стоимости, нуждаются в уходе, особенно когда отправляются на зимнюю консервацию.

Но прежде чем убрать велосипед на балкон в квартире, в кладовку или гараж, обязательно проведите его обработку:

  • очистите колеса и раму велосипеда от налипшей грязи;
  • смажьте элементы, которые в этом нуждаются (шарниры, цепь, переключатель скоростей и т. д.);
  • ослабьте пружины амортизаторов и тросиков;
  • если вы решили подвесить велосипед на стену, шины нужно немного спустить;
  • если же байк будет стоять вертикально, колеса надо периодически подкачивать.

О чем еще следует помнить:

  • нельзя хранить велосипед в условиях повышенной влажности (это может привести к коррозии металлических элементов);
  • защитите байк от солнечных лучей (они плохо сказываются на пластмассовых деталях и шинах);
  • сухой воздух и высокие температуры – не лучшие условия для хранения велосипедов, так что не ставьте их рядом с батареями и обогревателями;
  • перед тем как повесить велосипед на стену вертикально или горизонтально, учитывайте материал стен и максимальную нагрузку на крепления.

Итак, лучшее место для хранения – сухой теплый гараж или кладовка в квартире. А раз «железный конь» пока будет стоять без дела, он не должен мешать. Практичнее всего разместить велосипед на стене – так он займет меньше места и не упадет, когда вам потребуется что-нибудь достать. А если в семье несколько байков, это становится единственно верным решением, которое поможет сэкономить пространство. Осталось только разобраться, как закрепить велосипед на стене. 

Типы креплений для велосипедов

Удобно разместить байк в гараже или другом помещении помогут современные модульные системы. Они позволяют максимально эффективно задействовать пространство для хранения не только велосипедов, но и любых других вещей. В их основе – панели и направляющие, которые крепятся к стене. На них помещаются прочные аксессуары-кронштейны, способные выдерживать значительный вес. А при необходимости крепление для велосипеда на стене легко передвинуть, не используя для этого специальные инструменты.

В ассортименте компании «ГаражТек» имеется несколько типов креплений для велосипедов.

Горизонтальный подвес

Байк крепится за металлическую раму параллельно стене, благодаря чему занимает мало места. Этот тип крепления отлично подойдет в период активного пользования велосипедом.

 

Комплект кронштейнов для горизонтального хранения

В этом случае переднее и заднее колесо ставятся на специальные держатели, а рама фиксируется прочным ремнем: натягивая или ослабляя его, вы можете регулировать угол наклона.

 

 

Вертикальный кронштейн

Для подвешивания велосипеда перпендикулярно стене – простое и удобное решение! На нем могут поместиться сразу 2 байка, а для аксессуаров предусмотрены специальные крючки.

 

Потолочная система PowerTrak

На алюминиевые рельсы крепятся и перемещаются по необходимости различные крючки, подвесы и подъемники. Можно регулировать размещение и адаптировать под текущие задачи хранения.

 

Тросовые велоподъемники

Тросовые подъемники позволят эффективно задействовать свободное пространство. Велосипед крепится специальными лентами и без усилий поднимается самоблокирующимся тросом. Самоблокирующийся трос удержит груз, даже если случайно выскочит у вас из рук. При правильной установке и регулярном осмотре крепежа ваши сезонные вещи будут в сохранности.

Может устанавливаться на потолочную систему хранения на рельсах PowerTrak, 

 

Потолочный велокронштейн Flat-Bike-Lift

Решает вопрос с хранением в помещениях с потолком от 2,4 м. Достаточно один раз отрегулировать аксессуар по размеру велосипеда, поставить и закрепить на специальной платформе, чуть толкнуть вверх. Остальное кронштейн сделает сам благодаря гидравлическому лифту. 💁🏻‍♂️ Точно так же механизм бережно спустит его с потолка при необходимости.

 

Такие способы крепления реально экономят много места. А чтобы подобрать подходящий кронштейн для своего двухколесного друга, переходите в интернет-магазин GT Store. Преобразите гараж с помощью модульных систем, сделав его удобным и современным!

Мифы о хранении велосипедов

Комментирует веломеханик Виктор из компании Velomedik