Пол в гараже: варианты покрытия, что выбрать?

В определенный момент ремонта или строительства автовладелец задается вопросом, какое покрытие пола в гараже выбрать. Ответ повлияет не только на надежность и долговечность сооружения.

Многие собственники справедливо уделяют внешнему виду покрытия немало внимания. Часто выбор происходит между стоимостью работы и материала и его красотой. Причем, следует помнить, что чем меньше мы тратим на покрытие, тем более простой вариант получаем.

Полимерный пол в гараже

Полимерный пол в гараже

 

В настоящее время существует несколько вариантов покрытия, кроме бетона, и каждый отличается своими особенностями, стоимостью и условиями. Поэтому автовладельцу не всегда стоит останавливаться только на дешевом, соглашаясь на малое. Предлагаем разобраться в нюансах, чтобы обустройство пола в итоге превратилось в приятный и легкий процесс, а выбор материала можно было сделать с учетом всех предпочтений.

 

Требования к напольному покрытию гаража

К материалу отделки пола в гараже предъявляется целый список пожеланий. Его длина зависит от того, как используется помещение: только для хранения авто или еще для его обслуживания. Основные свойства материала для пола следующие:

  • Химическая инертность, то есть отсутствие реакции на попавшие на поверхность бензин или масло
  • Влагостойкость
  • Высокая пожароустойчивость
  • Легкость в очистке
  • Долговечность

Исходя из списка, можно рассмотреть, чем покрыть пол в гараже, на примере конкретных материалов, которые используются для работ в настоящее время.

 

Деревянный пол

Это экологичный, эстетичный на вид, достаточно устойчивый к химическим воздействиям вариант с прекрасной теплоизоляцией. Стоимость такого покрытия невелика. Однако дерево поддерживает горение, обладает низкой влагостойкостью и быстро деформируется при серьезных механических нагрузках. Кроме того, через 5 – 6 лет потребуется его обновление.

Дощатый пол следует выбирать тем владельцам авто, которые во главу угла ставят уют. Если вы готовы периодически обновлять покрытие для гаража, то такой материал вполне подходит.

Помните, что деревянный пол укладывается на предварительно прогрунтованную стяжку. Панели нужно обработать анисептиком, а готовую поверхность для продления срока службы лучше покрасить.

Деревянный пол в гараже

Деревянный пол в гараже

 

Бетонный пол

Не восприимчив к влаге, не поддается горению и химическим повреждениям. Это надежное покрытие, срок службы которого будет длительным без необходимости дополнительных денежных вложений в поддержание.

Пол с бетонным покрытием можно мыть даже из шланга, гореть он точно не станет, материал хорошо переносит нагрузки. Складываем все преимущества и получаем идеальный ответ на вопрос, каким сделать пол в гараже для экономного хозяина.

И все же есть один существенный недостаток у данного материала: именно с бетонных полов поднимается пыль. Решить проблему можно покраской, но некоторые выбирают альтернативой установку резиновой плитки на бетонную основу. Заботы с таким покрытием меньше, но стоимость работы составит приличную сумму. Ниже мы приводим хорошие альтернативы этим покрытиям.

 

Покрытия для бетонного пола

По-другому решить проблему пыли на бетонном полу помогают более современные варианты обработки основания.

Полимерное покрытие

Главная особенность полимерных покрытий — устойчивость к механическим повреждениям, химическим веществам и морозам, влагостойкость. Пол выдержит массу любого автомобиля и не потеряет первоначального внешнего вида от пролитых топлива или масла. Такое покрытие легко мыть: монтируется без стыков. Оно не скользит, так как сверху покрывается специальным составом, создающим шероховатую поверхность. Не дает посторонних запахов и полностью решает проблему пыли в помещении. Кроме того, полимеры — это всегда долговечные материалы.

Полимерный пол в гараже 1

Полимерный пол в гараже

 

Существуют два вида полимерных покрытий для гаража с определенными нюансами, в которых следует разобраться перед выбором.

 

Наливной пол

Для такого покрытия используются наливные полимерные материалы, которые заливаются на дважды прогрунтованную бетонную основу и выравниваются. Как результат мы получаем всю сумму положительных качеств покрытия, которые были перечислены выше, и презентабельный внешний вид.

Нюанс: сложный демонтаж и высокая стоимость. Однако наливной пол обладает неоспоримыми преимуществами перед бетонным и тем более деревянным вариантом. Например, единожды потратившись на него, результатом можно гордиться 50 лет. В споре за лучший вариант для пола в гараже этот вид покрытия по праву занимает лидирующее место и ценится владельцами гаражей, хотя в моду он вошел не так давно.

Наливной пол в гараже с выкружкой по периметру

Наливной пол с выкружкой по периметру

 

Полы такого типа можно делать в любом цвете, более того, с добавлением объемных рисунков. Покрытие обязательно монтируется на бетонное основание. Готовый пол будет сохнуть в течение двух недель. Зато потом он не требует дополнительного ухода: ни покраски, ни лакирования. Такой вариант прослужит долго без потери первоначального внешнего вида. Именно наливной пол считается наиболее современным и красивым, однако если вопрос выбора покрытия все же упирается в стоимость, то это вариант не подходящий под бюджетный проект гаража.

 

Модульное ПВХ покрытие

Выглядит в виде плиток из негорючего ПВХ, который достаточно прочен и устойчив к химическим веществам. Каждый модуль имеет специальный замок, благодаря чему элементы пола собираются как мозаика. Монтаж покрытия происходит быстро, а плитки в итоге образуют единое покрытие. Такой вариант будет устойчив к механическим нагрузкам, а в случае повреждения какого-то элемента его просто заменить. К простой установке покрытия можно добавить разнообразие выбора: при монтаже можно сочетать плитку разных цветов и реализовать свою дизайнерскую задумку.

Пол в гараже из ПВХ плиток, выложенных в шахматном порядке

Пол из ПВХ плиток, выложенных в шахматном порядке

 

Такое покрытие может не выдержать тяжести авто и загрязняется достаточно сильно по сравнению с «цельным» наливным полом. При монтаже следует учитывать высокий коэффициент температурного расширения и оставлять зазоры или использовать клей.

 

Керамическая плитка

Это покрытие будет стоить дороже всего, но внешний вид такой отделки достоин того. Это вариант обеспечивает долгую эксплуатацию без повреждений, легкость в уходе и высокую устойчивость к истиранию.

Плитка, которую выбирают для пола в гараже, должна отвечать нескольким важным критериям:

  • влагостойкость
  • химическая инертность
  • высокая прочность
  • устойчивость к перепадам температуры

Существует великое многообразие вариантов дизайна плитки, что открывает простор фантазии, но не каждый является универсальным. Если гараж не отапливается, лучше останавливать выбор на морозостойком керамограните. Фактура поверхности также должна учитываться, рекомендуется останавливаться на неглазурованном варианте, иначе в холодное время года покрытие станет очень скользким. Здесь оптимальный вариант — наличие рельефного рисунка на покрытии.

Керамическая плитка на полу в гараже

Керамическая плитка в гараже

 

Есть несколько нюансов и в установке плитки. Укладывать ее на бетонную стяжку, которая должна быть максимально ровной и чистой, необходимо не раньше, чем вся постройка даст окончательную усадку. Для лучшей сцепки плитки с бетоном последний рекомендуется тщательно прогрунтовать.

В самом процессе применяется специальный клей, наносить его нужно аккуратно, чтобы не повредить внешнюю поверхность отделочного материала. Плитки не укладываются впритык, горизонт контролируется уровнем. Через три дня швы между ними нужно затереть. Затем плитка очищается, и через две недели машину можно ставить на новенькое покрытие без страха его повредить. В итоге мы получаем не только ровный, но и долговечный пол, легкий в уходе и разнообразный в вариантах.

Выбирая покрытие на пол в гараж, следует учитывать не только бюджет, который хозяин готов заложить в этот пункт сметы. Пол всегда будет подвергаться сильному механическому воздействию. Если автовладелец ухаживает за машиной самостоятельно, то сюда же стоит прибавить взаимодействие с разнообразными химическими соединениями. Все это вместе быстро сможет привести в негодность любое напольное покрытие. Поэтому мудрый собственник, скорее всего, отдаст предпочтение прочности и надежности, чем экономии.

Прибавим сюда климатические особенности региона, о которых также следует помнить. Сумма всех факторов, а не желание сэкономить должна привести к выбору оптимального варианта, который долго прослужит и будет радовать глаз, тем более, что в настоящее время существует достаточное количество самых разнообразных материалов, среди которых каждый найдет подходящий.