Строительство гаража: на что обратить внимание при постройке

В настоящее время гараж - это неотъемлемый атрибут в жизни каждого его обладателя, и объект зависти у тех, кого его нет. Жить без него, тем более в крупных городах, некомфортно. Вам особенно повезло, если гараж находится рядом с домом (или в доме/коттедже): не нужно далеко идти за автомобилем, можно хранить в нем какие-то вещи в быстрой доступности и т.д. А вот автолюбители, не имеющие его вовсе, могут пойти двумя способами: купить готовый или затеять строительство гаража.

В вопросах подобного строительства приходится решать великое множество проблем: от поиска земли и получения разрешения на строительство до вопросов отделки гаража. Главным фактором, определяющим возможность постройки (особенно в городских условиях) является цена. Кто-то в целях экономии предпочитает построить гараж своими руками, кто-то из-за отсутствия знаний, умений или времени нанимает людей со стороны. Тем, кто технически не имеет возможности постройки или кому не нужен уникальный дизайн, решают купить гараж.

Отделка только что построенного гаража панелями TekPanels силами монтажников ГаражТек

Отделка только что построенного гаража панелями TekPanels силами монтажников ГаражТек

 

В чем же отличия между покупкой и строительством гаража? Покупая готовый, вы сразу знаете его финальную стоимость, и, порой, она кажется просто огромной по сравнению с самостоятельным строительством. Однако для корректного сравнения необходимо составить точную смету расходов на материалы и работу. Нужно учесть и фундамент, и каркас, и облицовку, и утепление, и коммуникации. Материал, выбранный для этих целей, сильно влияет на окончательную стоимость. И, если первоначально покупка готового гаража казалась непомерно дорогой, то при окончательном подсчете строительство может получиться ощутимо дороже: ведь хочется выбрать материал получше, отделку покрасивее и т.д. Поэтому скоропалительных выводов об экономической целесообразности того или иного варианта делать не стоит.

 

Видео финишной отделки гаража при коттедже:

 

Многие считают, что отделкой стоит заниматься только тогда, когда он уже полностью построен, однако это не совсем так: некоторые моменты по отделке стоит учесть ещё на этапе проектирования. Будущая система хранения (шкафы, полки, стеллажи и т.д.) и отделочный материал предъявляют определенные требования к прочностным и геометрическим характеристикам применяемых строительных материалов - к примеру, на некачественно сделанную стяжку невозможно будет уложить полимерный пол, а на гипсокартонную стену не повесить кронштейн для хранения колёс.

Компания ГаражТек предлагает услуги по комплексной отделке гаражей (и не только) и организации систем хранения вещей и не занимается непосредственно строительством гаражей, однако имеет ряд партнеров - хорошо зарекомендовавших себя строительных компаний.