Как обустроить гараж полками и стеллажами

Гараж используют не только по прямому назначению – хранение автомобиля и его принадлежностей. Нередко в гараже хранят строительные инструменты, вело- и мототехнику, вещи и даже консервированные банки. В общем, из дома приносят все то, что не поместилось или не используется часто.

Все бы ничего, только гараж становится похож на складское помещение, в котором сложно передвигаться и что-либо найти. В этом случае проблему можно решить правильной организацией пространства и установкой дополнительных полок и стеллажей.

Оборудование гаража полками для инструментов и стеллажами лучше доверить профессионалам, но можно обойтись и собственными силами. Расскажем, как это сделать.

 

Как сделать полки в гараже своими руками

Для начала необходимо определиться с размерами полок и стеллажей, которые будут зависеть от формы самого гаража. Вам нужно разработать чертеж или схему гаража, выбрать место для конструкций и обзавестись всеми инструментами и материалами.

Вам понадобятся механические инструменты, расходники и электрооборудование.

Механические инструменты

Расходные материалы и крепежи

Электрооборудование

  • Набор гаечных ключей,
  • отвертка с набором бит,
  • набор гаечных ключей,
  • отвертка с набором бит,
  • молоток,
  • пассатижи,
  • ножовка по дереву,
  • ножовка по металлу.
  • Обыкновенные болты, гайки и шайбы,
  • стяжные гайки,
  • анкерные болты,
  • пружинные шайбы,
  • металлопрокат,
  • пластиковые дюбеля,
  • шпильки резьбовые,
  • винты с шестигранной головкой и крупным шагом.
  • Болгарка,
  • перфоратор,
  • дрель,
  • электролобзик.

 

Из чего делать стеллаж и полки, из металла или дерева?

Специалист ГаражТек за работой с пилой

На фото: специалист ГаражТек за работой с пилой

Далее, следует выбрать из какого материала будут сконструированы полки и стеллажи для хранения инструмента в гараже. Как правило, для таких конструкций используют дерево и металл. Фанеру, камень практически не используют: фанера не отличается особой прочностью, а камень слишком тяжелый и сложный для обработки материал.

Так что же выбрать?  Металл или дерево? Прежде чем ответить на данный вопрос и сделать выбор, необходимо рассмотреть все плюсы и минусы этих материалов.

Критерии

Металл

Дерево

Стоимость

Металлическая конструкция обойдется дороже деревянной

Деревянное изделие выйдет дешевле в отличие от металлического изделия

Обработка

Для данного материала понадобится сварочная обработка

Обработка данного материала проще, дерево не требует сварочных работ

Температурный режим

Металл является более устойчивым материалом к изменения температуры

Дерево подвержено к деформации при изменении температурного режима

Дополнительная обработка

Дополнительная обработка металла не обязательна. Металлическое изделие можно дополнительно обработать от коррозии и ржавчины

Обработка деревянной конструкции лакокрасочными покрытиями обязательна от гниения, деформации и вреда насекомых.

Прочность

Металл является более прочным материалом

Дерево — менее долговечный материал

Дополнительно можно скомбинировать эти материалы для обустройства гаража. К примеру, стеллажи сделать из металла для тяжелых вещей и напольного размещения, а настенные полки сделать из дерева для более мелких и легких предметов. А также для оборудования гаража подойдут полки из металлического уголка.

Металлические полки для гаража будут более износостойкими. К тому же, если дополнительно нанести на такие полки специальное покрытие от ржавчины и коррозии, то они прослужат еще десятки лет. Однако металлические полки в гараж по весу будут уступать деревянным.

 

Как организовать полки под потолком в гараже

Система хранения в виде подвесных полок от ГаражТек

На фото: система хранения в виде подвесных полок от ГаражТек

Для создания подвесных полок, во-первых, следует начертить схему изделия. Во-вторых, сделать отметки на потолке, где будет располагаться крепежная установка полки. И, в-третьих, подготовить все необходимые материалы и инструменты.

Сначала понадобится установить крепежную систему. Для ее установки подготавливаются четыре анкера, болты с шайбами и резьбовые шпильки. Перед монтировкой крепежной системы перфоратором высверливаются отверстия в потолке и удаляется пыль из отверстий. Далее, вкручиваются шпильки с помощью конусной гайки. Со стороны помещения с использованием затяжки гайки осуществляется монтаж подвесной полки.

Впоследствии, чтобы конусная анкерная гайка не сдвинулась и не вылетела ее можно доработать молотком. Если применять анкер с внешней гайкой, то соединение шпильки и болта осуществляется через широкую стяжную гайку-муфту. Полка устанавливается на шпильки, которые свисают с потолка. Таким образом, болты будут фиксировать полку сверху и снизу.

 

Плюсы и минусы подвесных полок

Подвесные полки в гараже создают дополнительные места для хранения и не загромождают нижние ярусы гаража, при этом их легко сделать и установить.

К минусам можно отнести нестабильность конструкции. Решить такой недостаток изделия поможет металлический уголок. В данном случае с одной стороны уголок прикрепляется к стене, с другой стороны уголок прикрепляется к основанию полки. В итоге подвесная полка фиксирует полностью. Помимо того, металлический уголок создаст дополнительную прочность для навесной конструкции, что скажется на ее долговечности.

 

Как сделать навесные полки и стеллажи

При создании навесных полок опять же следует создать чертеж, выбрать место фиксации таких полок и подготовить все необходимые материалы. Навесные полки могут быть как открытыми, так и закрытыми.

 

Открытые навесные полки

Система хранения в виде открытых навесных полок от ГаражТек

На фото: система хранения в виде открытых навесных полок от ГаражТек

Для того чтобы повесить открытую навесную полку, понадобится подготовить стены гаража с помощью оштукатуривания. Штукатурка предотвратит образование конденсата на стенах, что сохранит прочность и долговечность полки в гаражной мастерской.

Определившись с местом фиксации открытых полок, необходимо высверлить отверстия в стене с помощью перфоратора или дрели и очистить отверстия от пыли.

В такие отверстия вставляется пластиковая пробка. Обязательно пробка должна фиксироваться плотно, иначе полка держаться не будет. Далее, с помощью метизов закрепить проушины к стене, на которых будет зафиксирована открытая полка. На конечном этапе уже закрепить полку к проушинам с помощью дюбеля или самореза.

Следует отметить, что открытые полки не предназначены для хранения тяжелых инструментов и вещей.

 

Закрытые навесные полки

Система хранения в виде закрытых навесных полок от ГаражТек

На фото: система хранения в виде закрытых навесных полок от ГаражТек

На начальном этапе фиксирования закрытой навесной полки необходимо также определить место расположения такой полки в гараже. Установка закрытой полки будет несколько отличаться от установки открытой полки, т.к. закрытая полка может хранить в себе более тяжелые предметы, соответственно и делать такую конструкцию следует более устойчивой, чтобы закрытая полка просто не обвалилась.

В данном случае поможет регулируемый мебельный навес. Анкерными болтами к стене фиксируется профильная планка и уже к профильной планке прикрепляется навесная закрытая полка с помощью мебельного навеса, который в свою очередь закрепляется к верхним внутренним углам закрытой полки. Такая конструкция будет выдерживать большую нагрузку и создаст эффект порядка в гараже.

 

Навесные щиты

Система хранения в виде щита для инструментов от ГаражТек

На фото: система хранения в виде щита для инструментов от ГаражТек

Еще одним решением в борьбе за порядок в гараже может служить стенд или навесной щит для инструментов. На таком щите для инструментов можно хранить как строительные инструменты, так и дачные принадлежности, оборудовав стенд различными крючками и фиксаторами.

Установка такого стенда будет еще проще, чем установка навесных полок. Для фиксации стенда понадобится высверлить перфоратором или дрелью отверстия в стене и очистить отверстия от пыли. Опять же закреплять стенд лучше на оштукатуренную стену.

Далее, щит для инструментов прикручивается к стене четырьмя винтами и шляпкой под гаечный ключ. Такой стенд, как и открытая навесная полка, не предназначен для хранения тяжелых предметов.

 

Стеллажи

Система хранения в виде стеллажей от ГаражТек

На фото: система хранения в виде стеллажей от ГаражТек

Навести порядок в гараже также поможет наличие стеллажей. Стеллажи можно соорудить из металла или дерева. Для металлической конструкции может понадобиться сварочная работа, а на это требуется дополнительное оборудование и соответственно навыки сварочных работ, т.к. стеллаж полностью будет изготовлен из прокатного уголка.

Для деревянных стеллажей особые навыки не требуются, но обязательно потребуется обработка дерева специальными покрытиями для защиты от гниения и вредителей. После обработки деревянных брусков и досок следует обязательно подождать до полного высыхания покрытия. Далее, стеллаж из досок и брусков закрепляется с помощью гвоздей или саморезов.

Стеллажи можно сделать более устойчивыми, закрепив их к стене или сделать мобильными, установив колесики на ножки стеллажа. Конструкцию на колесиках можно перемещать по гаражу, но для этого необходимо иметь ровный пол.

Закрепить стеллаж к стене можно таким же способом, как и навесные полки. Помимо того, подвесные стеллажи решают проблему нескольких отдельно взятых полок – такая конструкция несет целостный характер и дополнительно фиксируется для устойчивости.

В случае, когда нет возможности или желания заниматься ручной работой, а порядок в гараже обязателен, то можно доверить такую работу компании ГаражТек. ГаражТек оказывает полный комплекс профессиональных услуг по обустройству гаража и организации гаражного пространства с учетом пожеланий заказчика.

 

Схемы и чертежи

Одним из основных и важным моментом обустройства гаража полками и стеллажами является проектирование схемы и чертежа, на котором будут зафиксированы все параметры будущих конструкций.

Схемы и чертежи позволяют не ошибиться с размерами изделий и скомбинировать установку всех конструкций удобным способом с экономией пространства. Но не все обладают способностями архитектора, поэтому Компания ГаражТек даст консультацию и составит дизайн-проект с индивидуальными особенностями каждого гаража.

Готовый дизайн-проект от Компании ГаражТек дает визуальный итоговый результат планируемой работы, учитывает все пожелания, отражает все реальные особенности с точностью до миллиметра и позволяет избежать ошибок при реализации.

 

Готовый дизайн-проект гаража от ГаражТек

На фото: готовый дизайн-проект гаража от ГаражТек

 

Идеи обустройства: фото и видео

Для каждого гаража в отдельности возможно применение смелых и практичных фантазии владельца. А готовые решения под ключ можно дополнить идеями обустройства гаража.

 

Оснащенный системой хранения гараж после ремонта от ГаражТек

На фото: оснащенный системой хранения гараж после ремонта от ГаражТек

 

Готовое решение обустройства гаража навесными полками и щитом для инструментов от ГаражТек

На фото: готовое решение обустройства гаража навесными полками и щитом для инструментов от ГаражТек

 

Идея обустройства гаража для хранения велотехники от ГаражТек

На фото: идея обустройства гаража для хранения велотехники от ГаражТек