Вытяжка в гараже

Гараж — помещение хотя и небольшое, но требующее учёта различных нюансов при обустройстве. Оно не только должно защищать находящееся внутри ТС от различного внешнего воздействия, но и обеспечивать удобство для человека. Одно из условий комфортного пребывания — максимально благоприятный микроклимат, который создаёт качественная вентиляция. Для обеспечения её в гараже необходимо сделать вытяжку. Рассказываем, зачем и как лучше вентилировать гараж.
как сделать вытяжку в гараже

Какие есть варианты вентиляции

Их всего три. Рассмотрим особенности каждой:

  • естественная — работает на основе разницы внутренней и внешней температур. Довольно проста в реализации, но требует некоторых расчётов.
  • принудительная — её ещё называют механической. Бывает приточной, вытяжной или сочетает эти два вида, когда и для притока, и для вывода используется дополнительное оборудование, обеспечивающее циркуляцию воздуха.
  • смешанная — комбинация двух предыдущих, когда естественная дополняется оборудованием.

Зачем нужна вытяжка, какие задачи решает

Необходимость обустройства вентиляции прописана в СНиП. Циркуляция воздуха, созданная по всем правилам, способствует:

  1. Поддержанию комфортной температуры.
  2. Удалению избытка влаги и бензиновых паров — это делает микроклимат внутри более безопасным для здоровья.
  3. Предупреждению образования конденсата, который вреден не только для авто, но и для самой гаражной конструкции.

Особенности, порядок обустройства естественной вытяжки

Такой тип вытяжки обладает многими достоинствами — бесшумность, долговечность, отсутствие необходимости в источниках энергии. Её работа подразумевает наличие воздуховода, по которому происходит циркуляция. Благодаря разнице температур тёплый и лёгкий поток переходит вверх. На его место приходит холодная масса.

Недостаток — эффективность такого типа вентиляции заметно снижается в летние месяцы, когда разница температур становится незначительной.

Технология создания своими руками

Прежде чем приступать к работам, следует заглянуть в СНиП. Согласно имеющейся в них информации, на каждый кв. метр площади требуется 1,5 см² диаметра трубы циркуляции. Получается, что для помещения в 20 м² потребуется труба диаметром 30 см² или две по 15 см².

Порядок работ:

  • отверстие для отвода воздуха делается на 10–15 см ниже потолка;
  • труба выводится на высоту примерно полметра, защищается с помощью сетки и колпака;
  • приточный канал создают на высоте 10 см от пола, отверстие делают перфоратором;
  • вставляют трубу, её внешний конец защищают сеткой, а при необходимости ещё и колпаком.

Для оптимального воздухообмена вытяжка делается напротив притока и желательно по диагонали. Увеличить скорость движения воздуха в такой вентиляции можно с помощью использования вытяжки с круглым сечением, применения труб из пластика и металла с гладкой поверхностью. Помимо этого, рекомендуется соблюдать разницу высот вытяжного и приточного канала — не менее 3 м.
вытяжка в гараже своими руками

Если требуется проветривание подвала и смотровой ямы

Для вентилирования ямы, как правило, бывает достаточно вытяжки, организованной по вышеописанному способу. Для её проветривания периодически снимают доски или продлевают в яму трубу, по которой идёт приток.

При наличии подвала можно использовать любой вариант вентиляции, в том числе и естественный. В случае если необходимо проветривать овощной погреб, следует предусмотреть:

  1. Приточный воздухопровод, канал которого продлевается в погреб и заканчивается в 20–50 см от пола подвала.
  2. Дополнительную вытяжку — она берёт «старт» от потолка погреба, далее соединяется с отводящим каналом, снабжается краном для слива конденсата.
  3. Утепление труб, находящихся внутри помещения, — это уменьшит образование конденсата.
    сделать вытяжку в гараже

Особенности и создание принудительной системы

Такое проветривание создаёт принудительную циркуляцию с помощью устройств, работающих от электричества. В систему входят такие элементы как один или большее число вентиляторов, заслонки (могут быть ручными или автоматическими), датчики.

Для обустройства может применяться одна из трёх схем — приточная, вытяжная, комбинированная. К плюсам механического проветривания можно отнести независимость от времени года, возможность регулировки и организации притока тепла (фактически отопление).

Недостатки: энергозависимость, потребность в оборудовании, для покупки которого требуются средства.

Простая схема обустройства имеет следующие особенности:

  • создание каналов отвода и поступления происходит так же, как и при организации естественного варианта проветривания;
  • в отверстиях предусматривается установка вентилятора, работающего на приток и вытяжку, круглого сечения;
  • в тёплом помещении для подогрева притока требуется калорифер;
  • характеристики вентилятора подбираются с учётом требуемой производительности.

При правильно выбранном оборудовании будет обеспечиваться достаточное обновление воздуха как в основном помещении, так и в подвале.
принудительная вентиляция в гараже

Комбинированный вариант

К расположению каналов отвода и притока при таком варианте предъявляются более «мягкие» требования. Отверстия можно проделывать и на одной высоте, и на одной стене. Существует только одно ограничение — каналы нецелесообразно располагать напротив друг друга.

Главная особенность комбинированной системы — её приток функционирует в естественном режиме, а вытяжка действует принудительно. Соответственно, в канал вывода встраивается вентилятор. Получается, что воздух из помещения отводится принудительно, а свежий поступает естественным образом.

Преимущества комбинированного варианта — сочетание экономичности и практичности, возможность круглогодичного функционирования. Выбирать для обустройства лучше модели с пластиковым корпусом и крыльчаткой особой конструкции.
вытяжка для гаража для покраски

Перед монтажом вентилятора воздуховод рекомендуется утеплить.

Необходимость обустройства вентиляции в гараже не вызывает сомнений. Можно выбрать один из трёх вариантов. Однако наиболее простой считается организация естественного проветривания.