Самодельные станки для гаража

Далеко не все автовладельцы используют гараж исключительно для хранения транспортного средства. Постепенно пространство заполняется различными приспособлениями для ремонта машины и не только. Со временем становится понятно, что некоторые станки вполне по силам смастерить своими руками. Давайте разберём, как это сделать, во всех деталях.
самодельные станки и приспособления для гаража

Какие приспособления нужны для работы

Гаражные самоделки порой оказываются ничем не хуже и даже лучше заводских аналогов. Зато с их появлением жизнь автолюбителя значительно облегчится.

Трубогиб

С помощью этого аппарата можно изгибать трубы — металлические или из полимеров — под нужным углом. Изгибание труб обычно требуется для оборудования теплиц, при монтаже отопления или водопровода.

Тиски

Без этой малогабаритной самодельщины никак не обойдётесь в слесарном деле. Надёжно зафиксировав заготовку в тисках, можно производить её обработку.

Для изготовления понадобятся:

  • опорная плита;
  • подвижная губа;
  • неподвижная губа;
  • рукоятка;
  • винт ходовой части.

Если нужно что-то заточить, обязательно обзаведитесь тисками.
самоделки своими руками для гаража станки

Фрезерный станок

Для любителей делать гравировочные и фрезеровочные работы потребуется фрезерный станок с ЧПУ по дереву. Не стоит думать, что смастерить его самостоятельно невозможно. Просто нужно подобрать все необходимые компоненты:

  1. Станина.
  2. Суппорты, способные перемещать фрезу.
  3.  Направляющие оси.
  4.  Шпиндель с уже вмонтированной фрезой.
  5.  Микроконтроллер.
  6.  Электродвижок.
  7.  Блок питания.
  8.  Драйверы, способные передавать команду от контроллера к турбине.
  9.  Пылесос, собирающий опилки.

Всем, кто любит работать с деревом, такой станок нужен обязательно.
станки для гаража своими руками

Какие приспособления помогут в ремонте авто

Эксплуатировать автомобиль удобнее, если в наличии есть специальные и удобные помощники.

Съёмник поводков стеклоочистителя

Чтобы изготовить этот вспомогательный инструмент, потребуется отрезок арматуры, швеллер шестёрки и болт десятки. С помощью сверлильного станка проделайте отверстие на 14 и по бокам от него приварите две гайки. Ещё потребуется ручка, которую также делают из арматуры. Дальнейший процесс выглядит так:

  • вверните болт в заготовку;
  • наденьте термоусадку;
  • ввинтите резьбовую заклёпку.

Теперь можете смело пользоваться инструментом.

Помощник перебортовки колёс

Чтобы его изготовить, потребуется сделать раму из стальной трубы. Посередине к ней приваривают трубу округлой формы, закрепляя треугольными косынками. Далее пришёл черёд ступицы — под неё крепится фиксирующий кронштейн. Труба, выполняющая роль рычага, должна обладать стальными наконечниками.

Подъёмник

Для проведения ремонтных работ может понадобиться приподнять машину. Покупать в магазине устройство, которое требуется лишь изредка, нет смысла. Лучше сделать его самому. Чтобы приподнять авто на несколько градусов, потребуются такие детали:

  1. Свариваются две 1,5-метровые стойки из уголков.
  2.  Башмак для опоры.
  3.  Отверстия, с помощью которых прикрепляется опорная труба.

В листе стали загибают края. К полученной коробке привариваются боковушки. С противоположной стороны машину должна поддерживать конструкция из балок.

Комплект для шиномонтажа

Чтобы не ездить на автосервис, потребуется изготовить шиномонтажный станок и устройство для отбивки борта. Первое приспособление представляет собой Н-образную раму 90×60 см, для которой берётся труба с прямоугольным сечением. Отступив 30 см от края, к перемычке приваривают 2-дюймовую трубку 1,5 м.

На трубу надевают старую ступицу и приваривают к ней. Проследите, чтобы высота ступицы приходилась вам примерно по пояс. Под ступицей приваривается кронштейн, на который будет крепиться устройство отбивки борта. Его изготавливают из стального листа 5 мм, предварительно просверлив отверстие под болт.
самоделки своими руками для гаража станки разные

Самодельные станки

Теперь переходим к более серьёзным конструкциям, для изготовления которых требуется достаточный уровень знаний и умений.

Стойка для дрели

Вам наверняка известно, что в изготовлении станков постоянно требуется сверление ровных отверстий. Обычная дрель может не справиться с такой точной работой. Но проблема решаема, если применить специальную стойку для дрели.

Конструкция выполняется из разных материалов:

  • металл;
  • дерево.

Воспользовавшись схемой, получите не просто дрель, а целый сверлильный станок.

Пресс

Если есть необходимость изготовления деталей методом прессования, то возьмите гидравлический домкрат, закрепите вверху станину (её можно сварить из того, что попадётся под руку). Давление будет направляться вниз.

Есть и второй вариант подобной конструкции, когда давить будет вверх. Это устройство незаменимо для рихтовки, сгиба листов из металла, спрессованного картонных заготовок, скрепления разрознённых компонентов в общее целое.
самодельные станки для гаража 1

Как компактно хранить инструмент в гараже

Свободного места в помещении гаража обычно немного, поэтому потребуются компактные системы для удобства и хранения подсобного перманента. При этом вы всегда легко найдёте нужный.

Из жестянок

Простая конструкция, смастерённая из пивных банок. Привинтите их к фанерному листу, повесьте на стену и разложите по местам отвёртки и пассатижи. Не помешает приделать несколько крючков, куда будет развешиваться электро- и другой инструмент.

Из труб

Поддерживать инструменты за ручку вполне способны ПВХ-трубы, только нарезать их нужно из изделия разного диаметра. После чего прикрепить к листу ДСП.

Из дерева

В деревянном бруске просверливаются отверстия по диаметру отвёрток. После крепления устройства к стене, можно разместить в полученных отверстиях не только отвёртки, но и стамески, долото и т.д.

Из магнита

Магнитные ленты крепятся к металлическим планкам на стене. К ним без труда прилипает все мелкие изделия из металла: свёрла, ключи и др.

Из банок

Всякую мелочёвку — шурупы, дюбели, болты, саморезы — удобно рассортировать по прозрачным стеклянным или пластиковым банкам, чтобы видеть содержимое. Крышечки крепятся к полочке с нижней стороны, а банки с содержимым ввинчиваются в них и прекрасно держатся.
самодельные станки и приспособления для гаража

Станки для деревянных работ своими руками

Не стоит бояться серьёзной работы. Если приложить максимум сил и желания, можете изготовить станки-самоделки.

Фрезерный

Если браться за дело, то стоит сделать сразу многофункционального помощника, который способен:

  1. Делать углубления нужной формы.
  2. Сверлить отверстия.
  3. Делать пазы.
  4. Производить обработку заготовок.

Для начала придётся приобрести дрель. Затем закрепить инструмент на стальном корпусе (можно сделать фанерный). Напротив приспособить вращающийся зажим. Оформление деталей производят специальными резцами, которые следует удерживать руками.

Токарный

Любителям изготавливать деревянную мебель или элементы декора не обойтись без такого устройства. Соберите необходимые запчасти:

  • электромотор (электропривод);
  • электроточило (передняя бабка);
  • коловорот (задняя бабка);
  • упор для ножовочного полотна;
  • поперечные оси;
  • металлопрофильная станина.

Основой рабочих инструментов выступают передняя и задняя бабки. Между ними будет размещаться заготовка из дерева. Движок передаёт действие на подготовленную заготовку посредством передней бабки. Задняя при этом деталь остаётся статичной.

При необходимости сможете повысить функциональность такого станка, добавив балясину, трезубец, копир или другое дополнение.

Сверлильный

Сверлить отверстия приходится много и часто. Не всегда это требуется для деревянных деталей. Может потребоваться просверлить металлическое или пластиковое изделие. Результат не зависит от толщины заготовки. Он всегда будет качественнее по сравнению с вибрирующей дрелью.

Для самой простой конструкции сверлильного станка применяется дрель, установленная на деревянную станину и прикреплённая к металлической стойке. Её устанавливают в вертикальном положении. Если потребуется, прибор оснащают асинхронным двигателем.

Бывает, что народные умельцы берутся за усовершенствование фабричных станков, значительно расширяя функционал, предусмотренный производителем.
станки своими руками в гараж

Как видите, своими руками всегда есть возможность изготовить разные вспомогательные станки. Их будете использовать не только для ремонта стальной ласточки, но и для создания разнообразных полезных и нужных в хозяйстве вещей. Превратив гараж в мини-цех со множеством подручных средств, можно изготовлять их не просто для удовольствия, но и начать зарабатывать какие-то деньги — клиенты всегда найдутся.