Потолок в гараже

Решить вопрос отделки потолка гаража не так сложно. Необходимо только иметь представление об особенностях выбора материалов и знать технологию работ. Рассмотрим виды отделки и разберёмся, как проводить облицовку.

Чем обшить потолок в гараже, какие есть варианты

Искать подходящий вариант отделки, ориентируясь только на её внешний вид, — неправильно. Изделие должно обладать необходимыми свойствами: стойкостью к температурным перепадам, воздействию влажного воздуха, испарению тормозной жидкости, выхлопам и т. д. Поэтому материал для обшивки должен быть негорючим, влагостойким, отличаться хорошей теплоизоляцией.

Гараж не всегда отапливается, поэтому необходимо принять меры для обеспечения тепла, то есть создать так называемую подушку изнутри крыши. Для неё может использоваться пенопласт, минвата, пеноплекс. Для расположения утепляющего слоя необходимо сделать каркас. Для него берётся металл или дерево.

Потолок в гараже. Из чего лучше сделать

Выбор огромен, потому рассматривать все варианты не имеет смысла. Остановимся на самых популярных и сразу рассмотрим технологию их применения для отделки.

ПВХ панели

Обшить потолок этим материалом — дёшево. Помимо сохранения бюджета, выбор панелей даёт и другие преимущества:

  •  простота монтирования — покрыть поверхность площадью до 20 м² можно за пару часов;
  •  прочность;
  • лёгкость удаления загрязнений;
  • 100% влагостойкость;
  • экологическая безопасность;
  • долговечность.

У пластика есть один существенный недостаток — он достаточно горюч. Несмотря на это, материал очень популярен у владельцев гаражей.

потолок в гараже из пвх панелей

Технология монтажа своими руками

Весь процесс делится на два этапа: сооружение каркаса и установка панелей. Первый этап:

  • фиксируются направляющие профили — предварительно с помощью лазерного уровня наносится периметр (отмечается расстояние в 5 см в самом низком углу гаража);
  •  на потолке наносятся продольные линии через каждый метр, и в этих точках крепятся подвесы;
  • к подвесам фиксируются потолочные профили или деревянные бруски.

Каркас готов. Установку панелей начинают от дальней стены. На стенах по уложенным направляющим фиксируют профиль из пластика, называемый стартовым или финишным — это необходимо для маскировки зазоров между обшивкой и стеной. В паз стартового профиля вставляют первую ПВХ-панель шипом, фиксируют саморезом. Далее крепят все элементы таким же образом.

Влажное оштукатуривание

 Способ отделки известный давно, но он остаётся актуальным и сегодня. Секрет популярности — долговечность. Процесс включает три основных этапа:

  • нанесение раствора сметанообразной консистенции на смоченную поверхность;
  • покрытие застывшего первого слоя более густым составом, выравнивание;
  • нанесение ещё более густого раствора, тщательное выравнивание.

Такой потолок выглядит привлекательно, однако трудоёмкость его создания для многих оказывается существенным недостатком.

чем обшить потолок в гараже дешево

Использование гипсокартона

Ещё один популярный вариант обшивки. К нему прибегают многие владельцы гаражей. Главный плюс — простота процесса, который под силу осуществить даже новичку.

Гипсокартон помогает скрыть изъяны покрытия, отличается экологической безопасностью и имеет доступную стоимость.

Материал весит больше, чем пластик, поэтому под него требуется более жёсткий каркас.

 Монтаж предполагает соблюдение следующих правил:

  • стыки листов должны располагаться под балками, скрывая их;
  • фиксирующие элементы (шурупы) должны быть слегка углублены — не стоит прилагать значительное усилие, иначе резьба будет раздроблена, а крепёж не выдержит веса материала;
  • необходимо срезать картон с торца панелей;
  • после шпаклёвки промежутков следует покрыть поверхность отделкой несколько раз — это необходимо для лучшего контакта с краской, которую обычно применяют для более привлекательного вида.

потолок из гипсокартона в гараже

Профнастил         

Главный плюс такого варианта — материал не горючий, что немаловажно при выборе потолочной отделки гаража. Он влагостойкий, лёгкий, отличается долговечностью.

Используют листы с маркировкой «С». Подшивка, как и в остальных случаях, начинается с сооружения каркаса. Листы крепятся к нему саморезами. Такой вариант отделки очень популярен.

потолок из профлиста в гараже

Плиты ОСБ

Этот материал, изготавливаемый из древесной стружки, очень востребован для внутренней отделки. Это объясняется простотой его монтажа и низкой ценой.

Используется материал толщиной 6–10 мм. Он хорошо режется, характеризуется влаго- и  пожаростойкостью. Лучше предварительно обработать плиты антисептиком.

Листы крепятся саморезами — в зависимости от материала каркаса подбираются соответствующие фиксирующие элементы.

Стыки маскируются шпаклевкой. После этого ОСБ можно покрасить.

В качестве материала для отделки потолка гаража может использоваться также вагонка, декоративные панели. Любой вариант обшивки имеет свои плюсы и минусы.