Идеи для гаража

Гараж для большинства — не только место для расположения ТС. У этого чаще всего небольшого по площади помещения довольно много и других самых разнообразных функций. Существует масса идей для эргономичного обустройства его внутреннего пространства.

План обустройства гаража, зонирование

Первое, что приходит на ум для внутренней организации, — создать удобную зону мастерской. Самый популярный вариант обустройства — вынос мебели, приспособлений и инструментов в заднюю зону помещения, к стене, находящейся напротив ворот. Здесь может хватить места даже для расположения какого-либо другого необходимого оборудования, помимо верстака.

Чтобы от рабочего места не летели искры или опилки в находящееся рядом авто, необходимо воспользоваться перегородками. Для них можно брать:

  • массивные напольные стеллажи;
  • брезент или другую плотную ткань, которую фиксируют на люверсах;
  • технические фальш-стенки.

Как вариант — соорудить стенку в полкирпича.

Если решено обходиться без перегородок, можно обустроить для размещения инструментов специальные ниши. Для их сооружения выбирают дальнюю стену помещения. В них также можно расположить шины.
лайфхаки для гаража интересные идеи

Места хранения

Самый эргономичный способ размещения различных предметов — стеллажи и полки. Они могут быть из дерева или металлическими. Располагают их, как правило, у длинной стены. Часто на них дополнительно размещают различные решётки и подставки.

Если в гараже не получается найти место для стеллажа, можно, отступив немного от стены, соорудить металлическую решётку. На ней располагают любые предметы и вещи.

Если нет возможности зафиксировать полки на стенах, то используют напольные варианты, каркас которых изготовлен из металлопрофиля.

Крючки, которые можно зафиксировать вдоль боковых стен, подойдут для развешивания спецодежды, свернутых шлангов для полива.

При отсутствии погреба для хранения домашних заготовок подойдут напольные деревянные полки, сооружённые из паллетов.

Интересный лайфхак — разместить вдоль стены магнитную ленту. Она станет удобным местом хранения различных предметов из металла.

На полках, сооружённых под потолком, в контейнерах из пластика можно хранить различные полезные мелочи.
полезные советы для гаража

Идеи для комфорта

Транспортное средство требует определённых условий хранения. Да и владельцу, проводящему в гараже много времени, требуется хотя бы минимальный комфорт. Необходимо, чтобы в помещении не было холодно и переизбытка влажности. Обеспечить необходимые условия можно ещё на этапе строительства:

  1. Организовать тепло- и гидроизоляцию потолка.
  2. Для вывода образующейся воды от конденсата и случайно попавших осадков на полу помещения соорудить желоба с выходом на улицу.
  3. Обустроить вентиляцию — самым простым вариантом считается естественная вытяжка, которую можно соорудить самостоятельно.
  4. Утеплить стены — это можно сделать как внутри, так и снаружи с помощью пенопласта, минваты, пенополиуретана, отражающей теплоизоляции.

Идеи для красоты

Никому не чуждо чувство прекрасного. Если присутствует желание, можно позаботиться о внутренней эстетике.

Гараж в стиле лофт? Легко! Стены можно обшить натуральным деревом, оставив часть поверхности кирпичной без финишной отделки. Такое сочетание — один из основных принципов стиля.

Хорошо смотрятся стены из керамогранита. Да и эксплуатационные характеристики у материала довольно неплохие. Его можно использовать и для пола.

Очень ярко и необычно смотрятся гаражи, оформленные с использованием красного и чёрного колора или в красно-серых тонах. Если есть возможность сделать «шахматный» пол чёрно-белого цвета, то в такой обстановке он будет смотреться эффектно.
гаражные лайфхаки

Как организовать смотровую яму

Обустройством этого важного элемента помещения необходимо заняться на этапе строительства гаража. Рассказываем, что следует учесть и предусмотреть:

  • прежде чем обустраивать яму, необходимо выяснить уровень пролегания грунтовых вод;
  • стенки внутри обязательно обложить кирпичом;
  • на уровне локтя стоит соорудить небольшую нишу для расположения инструментов, которые нужны для работы;
  • в целях безопасности на яму укладывается решётка — её можно купить или сделать самостоятельно, используя арматуру и уголки;
  • рассчитывая размеры ямы, следует ориентироваться на свой рост и форму телосложения, не стоит забывать о ступеньках и лестнице.

Какое оборудование должно быть в гараже

Для работы или обслуживания машины пригодится верстак — специальный стол с обшитой металлом столешницей, ручная мойка и сварочный аппарат. Последний незаменим при ремонте кузова. Помимо этого, не помешает предусмотреть наличие компрессора. Он поможет следить за нормой давления в шинах.

О воротах

Они защищают гараж от проникновения сырости и злоумышленников. Могут быть разной конструкции. Самый простой вариант — распашные. Они просты в монтаже, но требуют ежегодной покраски. Другие модели:

  1. Подъёмные.
  2. Роллетные.
  3. Секционные.
  4. Откатные.

Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Какой выбрать — зависит от возможностей и предпочтений владельца.
идеи в гараже

Заключение

Вышеперечисленные рекомендации — лишь небольшая часть идей, которые можно применить при обустройстве гаража. Учёт каждой мелочи поможет сделать пространство внутри комфортным, функциональным и эстетичным.