Гидроизоляция пола в гараже

Чтобы влага дождевых, талых и грунтовых вод не поступала внутрь помещения, применяют гидроизоляцию пола в гараже. Этим пунктом нежелательно пренебрегать, иначе автомобиль будет подвергаться коррозии, да и самому владельцу будет некомфортно находиться в помещении с повышенной влажностью. Вариантов осушения воздуха существует несколько, и каждый водитель вправе выбирать наиболее подходящий в исполнении и денежном эквиваленте.

Для чего предназначена

Изоляция пола представляет собой специальное вещество или мембрану, препятствующую проникновению влаги внутрь гаражного помещения. При выборе защиты следует учитывать особенности пола.

К плюсам гидроизоляции можно отнести:

  • утепление гаража и подвала;
  • защита от образования трещин в бетоне;
  • улучшение условий для хранения машины и запчастей;
  • более длительный срок службы строения.

Какой бы вид защиты вы ни выбрали, нужно всегда действовать по правилам, чтобы получить желаемый эффект.
гидроизоляция пола гаража

Классификация

Различают два вида гидроизоляции с учётом основы пола и фундамента:

  1. Горизонтальной ориентации.
  2. Вертикальной.

Первый вид чаще всего применяется для построек с отсутствием подвала. Второй предназначается для помещений с дополнительными подземными сооружениями.

Горизонтальная

Поможет не допустит попадания влаги внутрь гаражной пристройки.

Вертикальная

Такая гидроизоляция препятствует проникновению влаги с боков, что важно для стен погребов, расположенных под землёй.

Основные материалы

Прекрасно справляются с влагой следующие гидроизоляционные полотнища и средства:

  • рулонные;
  • мембранные;
  • разнообразные мастики;
  • проникающие составы.

Каждый из них обладает особенностями, которые следует учитывать при покупке.
гидроизоляция пола гаража

Рулонные

Этот материал наклеивается на битумную основу. Оклеечная гидроизоляция бывает:

  1. Самоклеящейся.
  2. Наплавной.

Несомненное преимущество самоклеющихся рулонов — простота укладки без применения горелок. Прослужит такая изоляция долго, прекрасно защищая стяжку. Но стоимость подобного водоотталкивающего слоя значительно ударит по карману.

Второй тип автолюбители используют значительно чаще. Рубероид или полимеры с битумом долговечны и стоят вполне бюджетно. Правда, в деле с наплавной гидроизоляцией присутствуют некоторые минусы:

  • во время нагревания мастики выделяются вредные компоненты;
  • недолговечность службы;
  • необходимость применения горелки;
  • обязательное присутствие дополнительной грунтовки при заливке бетонной стяжки.
    гидроизоляция пола гаража 1

Гидроизоляционная мастика

Мастику автовладельцы обычно игнорируют, хотя она прекрасно защищает поверхность от вредоносного влияния влаги и температурных скачков.

Мастики подразделяют на:

  1. Горячие.
  2. Холодные.

К горячим относятся битумные. Чтобы их уложить в качестве гидроизоляционного слоя, битум следует разогреть до определённой температуры, после чего средство наносится на нужную поверхность.

Существует ряд холодных мастик, не требующих разогрева. Их наносят на гаражный пол сразу после покупки, равномерно распределяя по поверхности валиком или широкой кисточкой.

Данный способ обладает множеством преимуществ:

  • простота применения;
  • отсутствие пузырей и пор;
  • эластичность материала;
  • недорогая цена;
  • лёгкость;
  • выбор цвета по желанию.

Выбирая мастику с гранулами полимеров или резины, можно значительно продлить срок эксплуатации защитного слоя.
гидроизоляция пола гаража 1

Проникающий состав

Выполняет дополнительную защитную функцию от пагубных воздействий не только влаги, но и дождя, снега и т.д. Выделяют 3 вида гидроизоляционного средства:

  1. Полимерцементное.
  2. Бетонирующее.
  3. Цементное неорганическое.

Первый вид гидроизоляции обычно используют для полов из дерева или сделанных на основе из кирпича. Она считается экологически чистой.

Бетонирующая понадобится для повышения уровня морозоустойчивости цементного пола. Этот состав поможет также повысить прочность бетона.

Неорганическая изоляция применяется при обустройстве в гаражном помещении дополнительно бани (сауны). Пропитка просачивается глубоко в пол, выполняя защитные функции.

Мембрана

Так называют защитную плёнку, укладываемую под стяжку. Этот метод водители используют чаще других, подбирая плёнку толщиной 20 мкм или толще.

Высокий спрос обусловлен:

  • низкой ценой;
  • длительной службой;
  • малым весом;
  • простотой укладки.

Мембраны вполне по силам выстелить самостоятельно по всей ширине пола. Если приходится использовать две полоски, делается нахлёст примерно на 20 см. При укладке следует предусмотреть выход плёнки за пределы горизонтальной поверхности на стены на 100 мм. Швы проходят битумной лентой для сцепки и усиления прочности.
гидроизоляция пола гаража 2

Технология выполнения работ

Заказывать мастеров для выполнения изоляционных работ вовсе необязательно. Всё вполне можно сделать своими руками. Прежде всего следует очистить от мусора, хорошенько выровнять, заделать щели и утрамбовать пол. Никаких неровностей и шероховатостей присутствовать не должно, иначе изолировочный материал может прорваться. Затем приступать к следующим этапам.

По грунту

Для земляного пола желательно выбирать в качестве гидроизоляции геотекстиль. Если влагостойкое покрытие не сделать, помещение будет постоянно сырым, а всё начнёт покрываться плесенью. Плёнка должна быть толщиной более 1 мм. После выравнивания и качественной трамбовки земли выкладывают мембрану с нахлёстом на стену в 10 см.

По перекрытию

Если внутри гаража предусмотрен подвал, на крыше которого установлены перекрытия, изолировать их нет смысла. Слой гидроизоляции прокладывается не только по полу, но и захватывает стены погреба. Обычно довольствуются использованием мастики или проникающего состава. Та же история происходит и со смотровой ямой.

По бетонному полу

Если гидроизоляция выкладывается на готовую цементную стяжку, то вначале проходят по всей поверхности пола мастикой-праймером, стараясь не допускать пропущенных мест. Смесь разогревают и смазывают поверхность с помощью большой кисти, захватывая стены на 0,3 м над уровнем пола.

С помощью мастики листы рубероида надёжно скрепятся с бетоном. Их следует укладывать внахлёст на 10 см, не забыв уложить материал и на промазанные стены.
гидроизоляция пола в гараже своими руками

С какими сложностями можно столкнуться

Грунтовые воды способны принести немало бед автовладельцу, поэтому следует заранее побеспокоиться о гидроизоляционном слое. Определившись со способом изоляции, важно выбрать качественный материал, иначе все труды пойдут насмарку. Желательно выбирать продукцию известных торговых марок, чтобы потом не пришлось всё переделывать заново.

Заключение

Гидроизоляция пола гаража — важный момент. Её можно сделать из разных материалов, выбирать которые следует опираясь на возможности собственного кошелька и особенности помещения. Гарантия длительной службы изоляционного слоя — его правильная укладка.