Резиновые покрытия для гаража, выбор и устройство

Покрытие для пола в гараже — вопрос серьезный. Оно должно выдерживать серьезный вес авто, падения тяжелых инструментов, а также не впитывать масло и бензин. Современный, качественный и долговечный материал — резиновое покрытие. Разберем его по косточкам и расскажем о всех достоинствах.

Если раньше традиционный бетонный пол в гараже был мечтой любого автовладельца, то сегодня мир признает недоставки покрытия. Он крошится, пылит, впитывает мазут и масло, трескается, удерживает влагу и вызывает неприятный запах, плесень в гараже. Именно поэтому бетон как покрытие уже давно не используют. Теперь это качественная основа для финишного покрытия, которое может выполняться из различных материалов.

Напольная ПВХ плитка в гараже

Напольная ПВХ плитка в гараже

 

Напольные резиновые покрытия делают из резиновой крошки. Сырье смешивают с клеящими составами и красителями, после чего придают нужную форму. В результате получается прочный материал, устойчивый к агрессивным веществам и большому весу. Подходящий вариант для любого гаража.

Резиновые напольные покрытия очень быстро стали использовать везде: в гаражах, на производстве, на детских и спортивных площадках. Также их можно встретить на территории гостиниц, спортивных залов, летних кафе… Сфера применения очень широкая и вполне оправданная характеристиками материала.

 

Особенности резиновых покрытий

  • Эластичное, упругое, принимает любую форму
  • Долговечное, будет в отличном состоянии 10-15 лет
  • Легко выдерживают вес любого автомобиля и падение тяжелых инструментов
  • Хорошая вентиляция, под покрытием не скапливается влага
  • Не горит, относится к классу экологически чистых материалов, безвредно для людей и животных
  • Не боится агрессивных веществ: бензина, кислоты, масла, краски, лака
  • Превосходно удерживает тепло, звуконепроницаемо, что особенно важно для металлических гаражей
  • Не гниет, не ржавеет, не плесневеет
  • Его не могут повредить насекомые и грызуны
  • Не выгорает на солнце, выдерживает перепады температур от – 40 до + 60 градусов
  • Не скользит
  • Травмобезопасно, что важно для семей с детьми или пожилыми родственниками

При этом напольные покрытия для гаража из резины имеют только два недостатка. Уложить материал самостоятельно у вас не всегда получится. Нужно специальное оборудование и навык, поэтому этот момент лучше доверить специалистам. Не смотря на повышенную прочность резины, не стоит ее укладывать рядом с открытыми источниками огня.

Пример дизайна пола в гараже. ПВХ плитка

Пример дизайна пола в гараже. ПВХ плитка

 

Виды покрытий: преимущества и недостатки

Прежде чем выбрать резиновое покрытие, нужно оценить вес автомобиля и температуру в гараже. В большинстве случаев достаточно толщины 5 мм. Второй момент – есть ли под вашим гаражом подземные грунтовые воды.

Напольное покрытие из резины встречается в четырёх вариантах:

  • Рулоны. Идеальный вариант для пола в гараже. Производится из бывших в использовании автомобильных шин, поэтому из всех резиновых покрытий они максимально прочные за счет кордового армирования и толщины от 2 до 12 мм. Вариантов цвета множество, что также является несомненным плюсом. Из сложного – замена участка поврежденной поверхности, это достаточно дорогостоящий процесс. Также у вас вряд ли получится самостоятельно раскатать рулоны, подогнать под площадь гаража и хорошо приклеить.
  • Модульная плитка. Специальный вариант для эстетов, позволяет сделать на полу необычный рисунок. По этой причине форм и цветов великое множество. Если испортится участок покрытия, это легко исправить – достаточно заменить несколько плиток. Поэтому покупать их изначально лучше с запасом. Еще один плюс — замковые соединения, которые позволяют отказаться от клея при монтаже плиток.
  • Жидкая резина. Можно купить как в уже готовом для заливки виде, так и сухую. Идеальное бесшовное покрытие для гаража со сложной геометрией. Прослужит дольше всех из резиновых покрытий. На 100% не пропустит влагу к вам в гараж. Из минусов — боится падений тяжелых предметов.
  • Коврики. Выпускаются в двух вариантах: цельные и с ячейками. Их задача — отводить из гаража воду и грязь. Легко мыть обычной водой из шланга. Клей для укладки не нужен. Можно положить и перед входом в гараж, чтобы не заносить лишнюю грязь. Также они защитят пол от талой воды, мокрого снега и мелкого гравия. Часто их используют там, где можно поскользнуться, ремонтируя машину или при выходе из нее.

Резиновое покрытие для пола безопасно и эстетично

Резиновое покрытие для пола безопасно и эстетично

 

Монтаж резиновых покрытий разных видов

Для того чтобы резиновое покрытие в гараже прослужило добрые 10 – 15 лет, важно правильно его уложить. Принцип в целом одинаковый: очистить площадь основания, выровнять и приклеить. Но у каждого вида материала есть свои особенности укладки. Они влияют на стоимость монтажа покрытия и возможность/невозможность выполнить его своими силами.

 

Резиновое рулонное покрытие для пола гаража

Укладывается непосредственно на стяжку, которая должна быть с небольшим уклоном в сторону выхода из гаража. Тогда у вас не возникнет проблем со стоком воды. Предварительно рулоны нужно раскатать, чтобы материал распрямился и принял правильную форму.

Прежде чем уложить рулонное покрытие, нужно выровнять основание с помощью черновой стяжки. Через 2-3 дня ее накрывают полиэтиленом и смотрят, не появился ли конденсат. Если нет, значит стяжка высохла и можно приступить к укладке основного покрытия.

Непосредственно перед этим нужно пропылесосить поверхность, удалить все жирные пятна и покрыть резиносодержащим раствором. Рулоны раскатывают, подгоняют по размеру и приклеивают на специальный двухкомпонентный клей. Его излишки выдавливаются через швы. В результате получается ровная, практически бесшовная поверхность.

 

Модульная резиновая плитка для пола

Главное преимущество материала — быстрый монтаж. Причем в большинстве случаев можно обойтись и без клея. Из приятного: материал допускает небольшие неровности основания. Резиновая плитка укладывается как на стяжку, так и на асфальтобетонное основание. Если у нее есть замки и втулки-коннекторы, можно клей не использовать. Подобных соединений нет? Тогда понадобится клей на полиуретановой основе.

В случае с клеем поверхность необходимо предварительно подготовить: пропылесосить, очистить от пятен масла и краски. Непосредственно перед укладкой нужно прогрунтовать основание. Это уменьшит расход клея и свяжет мельчайшую пыль, которую невозможно убрать вручную. Лишний клей также удаляется через швы.

Замки на элементах модульной резиновой плитки

Замки на элементах модульной резиновой плитки

 

Наливной резиновый пол

Наливной резиновый пол, как и все остальные финишные покрытия, требует предварительную подготовку поверхности. Основание выравнивают, убирают мусор и пыль. Стяжка ни в коем случае не должна быть рыхлой или мокрой. Если гараж небольшой, полы заливают вручную. Для этого смесь тщательно перемешивают и выравнивают специальным инструментом.

Для больших площадей лучше использовать автоматический распылитель. В результате вы получаете бесшовное однородное покрытие, которое одновременно служит гидроизоляцией от грунтовых вод. Из особенностей материала: его невозможно наносить на наклонную поверхность — это может привести к неравномерному распределению.

 

Эксплуатация и уход

Важное достоинство резиновых полов в гараже — это неприхотливость в уходе. Они выдерживают перепады температур, грызуны проходят мимо, грибок и плесень не образуются. Покрытие из резины можно подметать и пылесосить, как обычные полы. Использовать моющий пылесос также разрешается. В общем, ведите себя как с обычным полом в гараже.

Жирные пятна от масел, смазки, краски лучше убирать сразу, пока к ним не прилипла грязь. Для этого можно использовать любое обезжиривающее или моющее средство. Разрешается использовать жесткую, но не металлическую щетку. Периодически пол можно покрывать акриловым защитным средством, чтобы придать ему более свежий вид. Мыть резиновое покрытие в гараже достаточно один в раз год или по мере загрязнения.

уход за полом в гараже с резиновым покрытием

Пол с резиновым покрытием прост в уходе

 

Долговечные резиновые полы сделают конфетку из любого гаража. Помогут поддерживать чистоту, защитят от грунтовых вод, при этом не будут требовать специального ухода. Универсальное покрытие на радость каждому владельцу авто.

Единственное, не экономьте на производителе. Внимательно читайте отзывы, характеристики материала и требования к укладке, чтобы полы из резины прослужили гарантированный срок, а лучше обратитесь к профессионалам.