Хранение горных лыж и сноубордов в гараже

От способа хранения лыж и сноубордов между сезонами зависит их исправность, а значит, и безопасность спортсмена. Но в доме для зимнего инвентаря сложно найти подходящее место, где бы на него не натыкались домочадцы. Лыжи убирают на балкон и антресоли, хранят в коридоре, прислонив стену. Дорогая экипировка портится, приходится покупать новые аксессуары.

Как же правильно хранить лыжи и сноуборды в летнее время и где лучше всего это делать?

Подготовка к хранению

Хранение горных лыж и сноубордов в гараже

 Прежде чем отправить спортивный инвентарь на летний отдых, его необходимо правильно подготовить или, говоря профессиональным языком, «законсервировать». Грамотно проведенная консервация для длительного хранения лыж и сноубордов предотвратит деформацию и рассыхание, поможет сохранить рабочую поверхность в идеальном состоянии.

Сначала зимний инвентарь нужно очистить от грязи и лыжной смазки при помощи холодной воды, скребка и мягких салфеток. Уделите внимание креплениям, их следует обработать антикоррозийным средством, например WD-40. По необходимости нанесите на крепы силиконовую смазку. Неровности и мелкие царапины на скользящей поверхности зачистите наждачной бумагой с мелким абразивом.

 Затем необходимо провести специальную обработку скользящих поверхностей, чтобы исключить деформацию снаряжения. Для этого потребуется нанести на лыжи парафиновую смазку, используя лыжный утюжок. Толстый слой парафина защитит скользящую поверхность от окисления и высыхания во время сезонного хранения.

 Перед тем, как упаковать лыжи в чехол, максимально ослабьте крепления и сложите их скользящими поверхностями внутрь. Не нужно сильно связывать или соединять лыжи при помощи ски-стопов, пусть они сохраняют свой естественный профиль прогиба. Хранение горных лыж и ботинок в специальных чехлах предохранит их от случайных механических повреждений и оседания пыли.

 Горнолыжные ботинки тоже следует подготовить к длительному хранению. Чтобы спортивная обувь не потеряла своих качеств и прослужила долгое время, выполните несколько несложных действий:

  • приготовьте мыльный раствор теплой воды и мыла или мягкого моющего средства
  • выньте внутренние вкладыши из горнолыжных ботинок и аккуратно постирайте их в приготовленном растворе
  • высушите внутренние вкладыши при комнатной температуре, избегая близкого соседства с отопительными приборами
  • протрите обувь салфеткой, смоченной в мыльном растворе, промойте в чистой воде и просушите при комнатной температуре
  • как только просохнут внутренние вкладыши, вложите их в ботинки и набейте газетой или мягкой бумагой
  • поместите ботинки в тканевые чехлы или в специальную непромокаемую сумку, чтобы защитить обувь от пыли

 Во время просушки не ставьте горнолыжные ботинки на батареи отопления. Материалы, из которых изготовлена обувь, могут нагреться сильнее, чем это допустимо, и потерять форму. Перед упаковкой в чехлы застегните все клипсы в максимальном слабом положении.

Подготовка сноубордов к хранению

Кронштейн для сноуборда GarageTek

Кронштейн для сноуборда GarageTek

Подготовку сноуборда к длительному хранению следует начинать с очистки от грязи всех его частей. Отсоедините крепления, с помощью скребка промойте скользящую поверхность теплым мыльным раствором и протрите сухой тряпкой.

Теперь сноуборд готов к нанесению слоя парафина, который предохранит скользящую поверхность от рассыхания, а канты от ржавчины. Парафиновый слой толщиной, примерно 2–3 см, наносят с помощью лыжного утюжка. Дайте доске остыть и упакуйте ее в чехол.

Протрите крепы сноуборда и по необходимости обработайте специальной смазкой, например, фирмы SWIX. Перед упаковкой ослабьте болты, фиксирующие платформу креплений к доске. Поместите крепы в отдельную коробку или установите на сноуборд: его можно хранить и в собранном виде.

Как разместить сноуборды и лыжи в гараже?

Чтобы соблюсти все условия правильного хранения зимнего снаряжения, необходимо определиться с местом их размещения. Лыжи и сноуборды не рекомендуется оставлять в квартире, кладовой или на балконе, где они могут получить механические повреждения, сколы и царапины скользящей поверхности.

Основные правила при выборе места для хранения всех видов лыж:

  • избегать прямых солнечных лучей
  • не оставлять около отопительных приборов
  • не хранить в помещениях с повышенной влажностью

 Хранение лыж в гараже решит все проблемы консервации зимнего инвентаря. Для этого необходимо грамотно организовать пространство в помещении, чтобы не мешать его использованию по прямому назначению. Современные технологии, разработанные специально для гаражного хранения, обеспечат идеальные условия для размещения лыж и сноубордов в период между сезонами.

Хранение лыж в гараже

С помощью кронштейнов GarageTek, представленных на фото, лыжи будут надежно зафиксированы, а лыжные палки никогда не потеряются. Приспособление оснащено специальным отсеком для крепления лыж и полкой для обуви. Благодаря оригинальной конструкции кронштейна спортивное снаряжение не занимает много места и не подвергается механическому повреждению.

Системы хранения лыж на стене из коллекции GarageTek устанавливают как вертикально, так и горизонтально. Деревянные лыжи, во избежание их деформации, следует хранить вертикально, носками вверх. Поверните лыжи скользящими поверхностями внутрь, поместите между ними прокладку, чтобы они не соприкасались. Затем упакуйте каждую пару в отдельный чехол.

Лыжи и сноуборды, изготовленные из пластика, можно хранить в горизонтальном и в вертикальном положении. Для этого используйте универсальные большие кронштейны GarageTek. Они подходят для размещения 1 – 2 пар лыж. Вы можете установить такие приспособления друг над другом, тем самым сэкономив свободное пространство в помещении.

Системы хранения лыж на стене

 Специалисты компании ГаражТек помогут в создании безопасных и комфортных условий для хранения лыж и сноубордов в гараже. Наши эксперты предложат оригинальные идеи для компактного размещения спортивного инвентаря, а также оборудуют помещение современными системами хранения с учетом ваших пожеланий.